• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (23 августа 2012 года)

Регионалы рассказали, когда решиться судьба "языкового закона" в Киеве. "Языковый закон" не стал дополнительным козырем Украины в переговорах с Россие
Реклама на dsnews.ua

Сейчас продолжается разработка решения по реализации языкового законопроекта в Киеве, проект документа будет внесён в Киевсовет до 15 сентября.

Об этом сообщил председатель фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко.

"Сегодня идут консультации. Думаю, до 15 сентября будет подготовлен документ и внесен на рассмотрение", - сказал депутат.

"Думаю, что (решение) будет принято. Проблем не возникнет, ведь в столице большинство населения - русскоязычное", - добавил Омельяненко

По его мнению, принятие русского языка региональным в Киеве не вызовет трудностей для образовательных учреждений.

"Думаю, школы за один учебный год решат этот вопрос. Не думаю, что все будут полностью перестраиваться... Думаю, будет, как было до того, когда все перешли на украинский язык: кто-то будет учиться на украинском, а кто-то - на русском", - считает регионал.

Реклама на dsnews.ua

В России не воспринимают предоставление русскому языку статуса регионального в некоторых регионах Украины как уступку российской стороне.

Об этом заявил посол Украины в России Владимир Ельченко.

"Я вообще считаю, что вопрос русского языка слишком политизирован, и я бы не ставил вопрос так, что это какая-то уступка или какой-то козырь на переговорах с Россией. В первую очередь, этот вопрос нужно нам внутри страны решить, чтобы он перестал быть предметом спекуляции", - сказал посол.

"Хотя комментариев очень много в этой стране и со стороны политиков, и со стороны экспертов и политологов, но я ни разу не слышал такого мнения, что это было сделано Украиной как какая-то уступка или какой-то жест в сторону РФ", - отметил Ельченко.

По словам посла, большинство экспертов считают и открыто говорят, что это внутреннее дело Украины и к решению этого вопроса наша страна шла не один год. "Я не вижу какой-то особой заинтересованности со стороны РФ в этом вопросе", - сказал Ельченко.

12 августа вступили в силу очередные правки в Налоговый кодекс. Главная новация для малого бизнеса — повышение потолка оборота, при котором предприниматель может переходить на уплату единого налога. Фискалы уже успели разрекламировать все достоинства нововведения. Однако сами "упрощенцы" вряд ли им воспользуются, ведь налогов придется платить больше.

Новую схему уплаты единого налога смотрите здесь.

    Реклама на dsnews.ua