• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (23 июля 2012 года)

В мире грядет продовольственный кризис. Против племянника Анны Герман возбуждено уголовное дело. Ушел из жизни Богдан Ступка
Реклама на dsnews.ua

Из-за неурожая в Соединенных Штатах и других странах взлетели цены на многие виды сельхозпродукции. Ухудшение ситуации может обернуться всемерным продовольственным кризисом.

Дело в том, что США обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соя-бобов и пшеницы, поэтому низкие урожаи в стране в этом году скажутся на многих государствах мира - от Египта до Китая.

А по прогнозам метеорологов как минимум половина сельскохозяйственных площадей под кукурузой и соя-бобами в Штатах будут страдать от крупнейшей за полстолетия засухи еще не меньше двух недель. Трейдеры уже сократили оценки урожая кукурузы в США на 8-15% и не исключают дополнительного пересмотра с понижением.

Кстати, в 2007-2008 годах число голодающих и недоедающих в мире превышало 1 млрд человек, соответственно в этом году речь может идти о более серьезной катастрофе. Однако ряд аналитиков считает, что высокие запасы риса и в меньшей степени пшеницы помогут сгладить ситуацию.

Против племянника советника президента Украины Анны Герман Олега Бокало возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 4 УК (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

Реклама на dsnews.ua

Бокало грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Драка с племянником Герман завязалась в собственном недавно открытом клубе мужчины во Львове. Бокало начал бить свою беременную жену. Тогда за женщину вступились двое девушек. Они также пострадали от дебошира.

У работника милиции, следователя-женщины, на которую Бокало также поднял руку, диагностировано сотрясение головного мозга и побои. Трое сотрудников патрульно-постовой службы также написали рапорт о том, что им нанесены телесные повреждения, одному из них наложены швы на лицо.

Отмечается, что прокуратура Сиховского района до сих пор не возбудила уголовное дело по факту нападения на сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей.

В понедельник утром Шевченковский районный суд изберет меру пресечения для Бокало.

22 июля 2012 года на 71-м году ушёл из жизни Богдан Ступка - он умер в одной из киевских клиник - от приступа на фоне запущенной стадии рака.

По словам родных, три дня назад состояние актёра резко ухудшилось. А минувшей ночью у Богдана Сильвестровича случился приступ, за которым последовала кома.

Планируется, что похороны состоятся во вторник, 24-го июля - попрощаться с великим украинским актёром можно будет в театре имени Ивана Франко. Сегодня сюда целый день поклонники Богдана Ступки несли цветы и свечи.

Они привыкли нести ему цветы. В благодарность. За хорошие спектакли и невероятные перевоплощения. И он всегда умел вызывать слезы. Вот только сегодня они - из-за боли утраты. Смерть Богдана Ступки - это потеря не только для его семьи и театральной труппы.

    Реклама на dsnews.ua