• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (23 мая 2012 года)

ЕС не будет бойкотировать Евро-2012 в Украине. Украинский сыр снова на прилавках России. Через 10 лет Украина может стать экспортером сланцевого газа
Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз исключает политический бойкот чемпионата Европы по футболу в Украине.

Об этом, комментируя дебаты в Европейском парламенте по Украине и делу Юлии Тимошенко, заявил европейский комиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле.

"Комиссия и Совет (ЕС) никогда не используют слово бойкот... Президент (Европейской комиссии Жозе Мануель) Баррозу не имеет намерения посещать Украину, чтоб побывать на Евро-2012, его мнение разделяют коллеги. Примите к сведению, что комиссары принимают участие в нем по личному, а не профессиональному желанию. Это не бойкот. Мы уверены, что Евро-2012 будет большим успехом", - сказал он.

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Украина возобновила экспорт сыра в Россию.

"Четыре часа назад первые грузовики с украинским сыром отбыли в Россию и спокойно пересекли границу", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Министр подчеркнул, что "благодаря этим поставкам тысячи людей смогли вернуться на рабочие места, а десятки тысяч фермеров - получить справедливую цену на молочную продукцию".

Примерно через 10 лет Украина сможет начать экспортировать сланцевый газ в страны ЕС.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. При этом он отметил, что на сегодняшний день товарооборот Украины с Европой составляет 50 миллиардов долларов.

По его словам, больше всего экспортируется продукция машиностроения, аграрного сектора и металлургии.

В свою очередь, в Минэкологии подсчитали, что за счет разработки месторождений сланцевого газа к 2020 году можно будет обеспечить действующие газовые потребности страны и отказаться от дорого импорта из России.

Напомним, добывать сланцевый газ в Украине будут такие энергетические гиганты, как Shell и Chevron.

    Реклама на dsnews.ua