• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (23 марта 2012 года)

Сегодня Порошенко могут назначить министром экономики. В Украине снова подорожает бензин.
Реклама на dsnews.ua

По словам источника в правительстве, 23 марта, президент Виктор Янукович подпишет указ о назначении Петра Порошенко министром экономического развития и торговли.

Одной из причин задержки с назначением источники называют несогласие Порошенко с предложенным постом главы Минэкономразвития, поскольку он претендовал на руководство Минфином.

Напомним, в феврале президент Виктор Янукович заявил, что он поддерживает кандидатуру Порошенко на пост министра экономики, и они уже провели собеседование по этому поводу. На встрече президент попросил Порошенко письменно изложить его план действий по организации работы Министерства экономики.

В ближайшее время в Украине ожидается повышение цен на нефтепродукты, в частности литр А-95 будет стоить в пределах 11,5 гривен.

Об этом на пресс конференции заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня сохраняется потенциал роста топлива. Насколько мне известно, чиновники Минэнерго уже видят, по своим весьма консервативным расчетам, порядка 11,30 - 11,40 грн за литр А-95. Безусловно, участники рынка видят на 20-30 копеек и выше", - заявил он.

Дизельное топливо, по его словам, не будет дорожать до апреля, поскольку пока есть запасы дешевого топлива. Однако со следующего месяца цена за литр солярки перевалит за 10 гривен.

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский считает, что увеличение тарифов на газ для населения и предприятий ТКЭ не решит проблемы, а увеличит объемы неплатежей.

"Если мы сегодня по предложению МВФ подняли бы цены в два раза, то мы бы всего достигли порядка 25-30% себестоимости цены газа. Мы все равно не решаем эту проблему", - сказал он.

По словам Хорошковского, сейчас правительство работает над монетизацией льгот по тарифам, а также разрабатывает схему, согласно которой льготы будут получать именно те, кто в них более всего нуждается.

Напомним, МВФ настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения Украины на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.

    Реклама на dsnews.ua