• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (23 ноября 2012 года)

План запугивания от Нацбанка сработал: народ понес валюту в банки. Законы и дальше будут принимать "кнопкодавы". Как на Майдане отпраздновали годовщин
Реклама на dsnews.ua

Объем сдачи валюты населением на текущей неделе увеличился на 50%.

Об этом заявил председатель созданного Комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрий Горшков.

"По сравнению с прошлой неделей ежедневный объем сдачи валюты увеличился на 50%", - сообщил Горшков.

"По нашим расчетам 50% более чем достаточно, чтобы удовлетворить имеющийся спрос", - подчеркнул представитель Нацбанка.

Видимо, часть населения, которая хранила в кубышке валютные сбережения, поддалась на угрозы Нацбанка ввести 15% налог на продажу валюты, и не желая потерять деньги в случае введения такого налога, решила избавиться от валютных сбережений.

Горшков также отметил, что на снижение курса доллара на межбанке повлияло, в частности, постановление, обязавшее экспортеров продавать 50% валютной выручки.

Реклама на dsnews.ua

Вчера курс доллара на межбанке завершил торги на уровне 8,1350-8,1460 грн/долл, а сегодня немного вырос, - до 8,1620-8,1770 грн/долл.

22 ноября оппозиционные депутаты покинули заседание рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной Рады 7-го созыва. Об этом сообщил Вячеслав Кириленко.

"Мы покинули заседание: регионалы приняли свою повестку дня, без Постановления о личном голосовании – как мебель нам там сидеть смысла нет", - написал он.

"Регионалы категорически против подписания проекта постановления о личном голосовании - хотят кнопкодавство в новой Раде продолжать, это 100%", - сообщил Кириленко ранее.

"Мы внесли пакет: голосуем за ваше руководство в Подготовительной группе, а вы – за Постановление о личном голосовании. НЕ ХОТЯТ – "пианино" важнее", - добавил оппозиционер.

22 ноября в Киеве возле Главпочтамта на Майдане Незалежности начался митинг, посвященный 8-й годовщины Помаранчевой революции. В мероприятии принимали участие свыше 200 человек.

В отличие от аналогичных мероприятий в предыдущие годы, у участников акции практически не было оранжевых лент или других атрибутов оранжевого цвета, которые были символом Помаранчевой революции 8 лет тому назад.

Участники скандировали: "Юле - Волю!", "Ганьба!", "Юля - наш президент", "Свободу - политзаключенным!".

Не обошлось и без стычек с "Беркутом". Она произошла после того, как активисты собрали палатку возле Главпочтамта и попытались перенести его к Монументу независимости.

Около 100 бойцов спецподразделения "Беркут" перекрыли им дорогу. Началась потасовка. В результате были задержаны пятеро активистов Среди них гражданин России фотограф Юрий Барабаш.
 

    Реклама на dsnews.ua