• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (24 января 2013 года)

Убийство Щербаня: версия Тимошенко.
Реклама на dsnews.ua

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко изложила свою версию убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, в котором ее обвиняют:

"Евгений Щербань был одним из пяти учредителей корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), которая владела сотнями предприятий, незаконно приватизированных в 90-х годах. Кроме Евгения Щербаня, собственниками корпорации ИСД были Александр Момот, Ахат Брагин и Ринат Ахметов. Пятым теневым совладельцем корпорации ИСД был тогда молодой политик Виктор Янукович, который сейчас является президентом Украины.

Евгений Щербань был безоговорочным лидером этой группы, народным депутатом и лидером Либеральной партии Украины. Но в течение короткого времени были трагически убиты три владельца корпорации ИСД.

Евгений Щербань и Александр Момот были застрелены в Донецке, а Ахат Брагин взорван на донецком стадионе. После этого вся собственность корпорации ИСД, которая оценивается в миллиарды долларов США, перешла Виктору Януковичу и Ринату Ахметову. После трагического убийства Евгения Щербаня губернатором Донецкой области также смог стать Виктор Янукович. Руководители банды, которая убила Евгения Щербаня, были сразу же ликвидированы в Донецкой исправительной колонии, за которой наблюдали в то время прокуроры Кузьмин и Пшонка. Что еще надо объяснять и при чем тут к убийству Евгения Щербаня моя фамилия?

С середины января цены на нефтепродукты в Украине пошли вниз.

Реклама на dsnews.ua

За последнюю неделю бензин в рознице подешевел почти на 2%: средняя стоимость литра А-95 опустилась с 11,1 грн. до 10,9 грн.

Прежде всего, этому способствовало сезонное падение спроса на топливо и стабильность цен на нефть. Если эти тенденции сохранятся в ближайшее время, бензин может подешеветь еще на столько же.

Первыми на снижение цен, по данным "ДС", решились крупные западноукраинские сети ОККО и WOG. С 11 января они опустили цены почти на 10 коп. за литр бензина. За два последующих дня аналогично поступили сети "Лукойл", ТНК, Formula, "Смайл", SOCAR и "Параллель".

А уже 15 января не поскупились скинуть 20 коп. на литре топлива (до 10,7 грн. за литр А-95) сети группы "Приват", подконтрольной Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову: "Укрнафта", "Авиас", ANP и Sentosa.

Удешевлению нефтепродуктов способствуют сезонное падение спроса на бензин и прекращение роста мировых цен на нефть.

Вчера народный депутат Олег Царев, прошедший в парламент как кандидат-мажоритарщик от Партии регионов, зарегистрировал законопроект N2067 "О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров".

Документом предложено принять антирыночную норму - ограничить функционирование торговых сетей на территории всех населенных пунктов.

В черте города смогут работать только продовольственные или смешанные магазины (продукты питания и непродовольственные товары) общей площадью до 300 кв. м. Универсамы, супер- и гипермаркеты планируется вынести за пределы населенных пунктов не менее чем на 5 км.

У них будет ограниченный график работы: покупатели смогут купить товары лишь с понедельника по субботу и только с 9.00 до 20.00. Воскресенье и праздничные дни должны стать обязательными выходными.

Режим работы этих заведений будут на свое усмотрение менять местные органы власти. У торговых сетей будет переходный период для "перепрофилирования помещения или реконструкции продовольственного магазина" - им предоставят год с момента вступления в силу предложенного законопроекта, если он все же будет поддержан парламентом.

Такая реформа, поясняет господин Царев, необходима для развития малого и среднего бизнеса, так как сейчас крупные сети уничтожают его.

    Реклама на dsnews.ua