• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (24 мая 2012 года)

ЕС хочет от Украины декриминализации. Украинцам хотят разрешить хранить наркотики "для себя". Владельцам автономного отопления хотят поднять тарифы
Реклама на dsnews.ua

Европарламент будет требовать от Украины немедленного освобождения всех узников, осужденных по политически-мотивированным основаниям, в том числе - лидеров оппозиции.

Об этом говорится в совместном проекте резолюции шести основных групп Европарламента.

При этом депутаты планируют также призвать Украину определиться с судьбой осужденных оппозиционеров до начала предвыборной кампании.

В документе предусматривается подчеркнуть, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, а также его эффективная реализация требуют улучшения ситуации с правами человека, в том числе декриминализации политических решений путем реформирования Уголовного кодекса Украины, улучшения действия принципа верховенства права, усиления демократии, а также проведения свободных и честных выборов.

Депутаты планируют подчеркнуть, что текущие проблемы в отношениях Украины и ЕС могут быть решены лишь при желании украинской власти проводить необходимые реформы, в том числе, реформу судебной системы.

Реклама на dsnews.ua

В Украине могут отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков для собственного употребления.

Об этом заявил Глава Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко.

"Если речь идет о декриминализации предложения наркотиков, то этого не может быть, здесь только репрессивные меры. А для потребителей, то наша позиция здесь иная. Раньше мы всех их, как говорится, "стригли под одну гребенку". Много вопросов, которые нужно будет пересмотреть. Причем, таким образом, чтобы с потребителями наркотиков не бороться репрессивными методами", - рассказал он.

Он также заверил, что сотрудники службы с помощью специалистов Института права Национальной академии наук смогут предложить изменения в законы уже к концу нынешнего года.

Эксперты отмечают, что такие изменения крайне необходимы, поскольку репрессивные методы борьбы себя не оправдывают.

"Укртеплокоммунэнерго" требует повысить цену за теплоснабжение для лиц, имеющих в квартирах индивидуальное отопление, однако живущих в доме с централизованным отоплением.

Об этом заявил президент межотраслевой ассоциации по развитию системы теплоснабжения "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.

"Нужно повышать цену на газ для жителей многоквартирных домов с индивидуальным отоплением. Ибо несправедливо, когда они платят 728 гривен за 1000 "кубов" газа. А их соседи, у которых централизованное отопление - по 1309 гривен за 1000 "кубов" газа. Люди с индивидуальным отоплением говорят: "Да нам дешево!". Дешево, потому справедливой цены нет! Справедливо будет, если цены на природный газ будут выровнены для населения, которое имеет индивидуальное отопление и теплокоммунэнерго", - отметил Блащук.

По его словам, на сегодняшний день тарифы на жилищно-коммунальные услуги не отвечают экономически обоснованным - достигают лишь 60% от их реальной себестоимости, а дотации выплачиваются государством несвоевременно и не в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua