• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (25 января 2013 года)

Янукович назвал дату подписания соглашения с ЕС. Кличко не собирается объединяться с Тимошенко.
Реклама на dsnews.ua

На ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Украина планирует подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

Отвечая на вопрос журналистов о теме двусторонней встречи с председателем Европарламента Мартином Шульцем в четверг в Давосе, Янукович сказал: "В основном речь шла о подготовке саммита 25 февраля, о повестке дня, и, безусловно, о подготовке саммита, который состоится в Вильнюсе в ноябре 2013 года, на котором мы планируем подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли".

Как сообщалось, президент Янукович в Давосе предложил провести в Киеве Региональный саммит Всемирного экономического форума по Европе и Центральной Азии.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что не видит эффективности в создании единой оппозиционной партии.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте политсилы.

"У нас разные программы, разные политические платформы, разная идеология, а значит и разный избиратель. Работать несколькими силами гораздо эффективнее. Это доказали и прошлые выборы, на которые мы пошли отдельными колоннами и набрали по общим результатам трех сил больше, чем это было бы у одного политического объединения", - считает Виталий Кличко.

Политик подчеркнул, что оппозиционные политические силы сегодня координируют и объединяют свои усилия в отстаивании интересов людей и борьбе с действующей властью.

Напомним, в День соборности Украины 22 января, экс-премьер-министр, лидер оппозиции Юлия Тимошенко призвала оппозицию объединиться в единую партию.

Народного депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко не выпустили сегодня из аэропорта "Борисполь" в Страсбург на сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Только что сотрудник Государственной пограничной службы составил документ, который называется "Решение об отказе пересечения таможенной границы", - сказал Власенко.

По его словам, мотивировкой в отказе был судебный запрет.

"Однако после просмотра документов пограничник объяснить ничего не мог", - сказал Власенко, добавив, что пограничник проводил периодически консультации со своим руководством.

По его словам, этот вопрос будет подниматься как в Верховной Раде, так и во время выступлений украинской делегации на сессии ПАСЕ.

Власенко также продемонстрировал документ об отказе в пересечении границы, однако в нем не указаны основания для таких действий. В документе лишь отмечается, что на это есть соответствующее решение суда.

    Реклама на dsnews.ua