• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (26 июля 2012 года)

Студентам повысили стипендии на 37,5%. НБУ рассказал об установлении предельного уровня для наличных расчетов. Дети шахтеров получили привилегии при п
Реклама на dsnews.ua

Об этом после заседания правительства сообщил министр социальной политики Сергей Тигипко.

Министр отметил, что отныне базовый уровень стипендий учащихся профессионально - технических заведений, студентов высших учебных заведений повышены в среднем на 37,5%.

Все размеры новых стипендий смотрите здесь.

Директор Гендепартамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская утверждает, что определение предельных сумм расчетов наличными, которое вводится законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов" как функция Национального банка, будет устанавливаться с учетом ситуации в экономике.

"В законопроекте есть норма, которая позволяет Национальному банку устанавливать предельную сумму наличных расчетов. Эта сумма будет определяться после анализа экономической ситуации для того, чтобы не создать какое-то напряжение в стране ", - подчеркивает представитель Национального банка Украины.

Реклама на dsnews.ua

Специалист уточняет, что сейчас таких ограничений в действующем законодательстве нет: "Сейчас ограничений нет и этот законопроект также не вводит такого ограничения. Он лишь говорит о том, что это возможно будет сделать", - отмечает Наталья Синявская.

Потенциально новация будет зависеть также и от комфортности ее для населения. "Мировой опыт свидетельствует о том, что устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов для того, чтобы рядовые граждане, которые совершают какие-то покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Введение ограничений касаться только крупных покупок ", - уверяет она.

25 июля вступил в силу Закон Украины "О повышении престижности шахтерского труда", так как вчера, 24 июля, его текст был официально опубликован в газете "Голос Украины".

Согласно документу, шахтеры и их дети получили право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

В частности, льготу получат дети, чьи родители имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, либо погибли в результате несчасного случая на производстве, либо стали инвалидами I или II группы.

Такие лица имеют право на льготу на протяжении трех лет после получения общего среднего образования. До внесения изменений совершеннолетние абитуриенты были лишены права на внеконкурсное вступление, поскольку закон распространялся только на детей шахтеров до 18 дет.

Кроме того, такие студенты гарантированно обеспечиваются местами в общежитиях и получают стипендию в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В настоящее время стипендия должна составлять 1102 грн. Для сравнения: по данным Минобразования, на сегодняшний день размер обычной академической стипендии студента университета составляет 530 гривен в месяц, а индексация стипендии сегодня составляет 36,7%. Таким образом, проиндексирована стипендия составляет сегодня 724,51 гривны.

В настоящее время 18-летние поступающие имеют право (до окончания срока представления документов - 31 июля 2012 года) донести в приемные комиссии высших учебных заведений документы, подтверждающие право на льготу.

    Реклама на dsnews.ua