• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (26 ноября 2012 года)

Подводные камни нового УПК. "Нафтогаз" и "Укрзалiзниця" могут частично уйти с молотка. С нового года пиво подорожает минимум на 10%
Реклама на dsnews.ua

Рядовой украинец станет заложником нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступил в силу 20 ноября.

Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль, комментируя введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса.

По словам парламентария, новый УПК вводит такую систему, суды и правоохранительные органы будут завалены делами разного рода, а приоритеты среди них выставлены не будут, как это было раньше.

"Каждый человек может стать заложником нового УПК, если он чем-то не понравился власти или начальнику милиции, его заместителю, или прокурору и т.д. Люди станут заложником судов", - подчеркнул он.

Нардеп убежден: от нового УПК власть только проиграет, поскольку уже через несколько месяцев и правоохранители, и сотрудники судебной системы, и обычные граждане поймут, что этот кодекс не может работать в украинских реалиях и только ухудшает жизнь.

"Вопрос стоял в одном, будет ли защищен новым УПК "маленький украинец" или нет, потому что вроде бы для этого и делалось. Но именно о простом украинце в кодексе сказаны две строчки, - подчеркнул он. - От этого, я думаю, власть проиграет, а не выиграет. Потому что абсолютно критика этого кодекса не будет сейчас, она будет через 3-4 месяца. Это будет общенациональная критика, когда кодекс начнет набирать обороты ", - уверен Москаль.

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины в ночь на 13 апреля 2012 года.

Экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь допустил частичную приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" и "Укрзализницi" после их реструктуризации.

"Нафтогаз" могут частично вывести на приватизацию - они (Кабинет министров) собираются проводить его реструктуризацию", - сказал он.

"А это будет означать, что в госсобственности оставят действительно запрещенные объекты (газохранилище, газовая труба), а выведут обслуживающие компании, их могут продать. Так же - по "Укрзалiзнице", - отметил Бондарь.

По его мнению, могут быть приватизированы компании, обслуживающие "Укрзалiзницю", а железнодорожные пути и подвижной состав останутся в госсобственности.

При этом Бондарь не допустил возможность приватизации вышеуказанных объектов россиянами, отмечая, что продажа подобных компаний, как правило, не выходит за рамки внутреннего рынка, чтобы была возможность их приобрести по невысоким ценам.

В начале октября действующий председатель ФГИ Александр Рябченко заявил, что исключает приватизацию "Нафтогаза".

Украинская отраслевая компания по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод "Укрпиво" ожидает роста розничных цен на пиво на 10,5% после повышения акциза на него до 0,87 грн/л с действующих 0,81 грн/л.

"С 1 января 2013 года цена в рознице вырастет на 10,5%", — сообщила генеральный директор компании Галина Коренькова.

Она предполагает, что на повышение стоимости пива в Украине в 2013 году дополнительно повлияют рост затрат на сырьевую базу, энергетические ресурсы и логистику, но не уточнила уровень подорожания этих составляющих.

Напомним, 20 ноября Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины, повысив ставки акциза на пиво с 1 января 2013 года с 0,81 грн до 0,87 грн за литр.

Документ также предусматривает повышение ставки акциза на крепленые вина до 2,51 грн/л с 2,33 грн/л, игристые вина — до 3,65 грн/л с 3,38 грн/л, сидр — до 0,5 грн/л с 0,46, спирт этиловый концентрацией спирта 80 об. % и более — до 49,49 грн за литр 100% спирта с 45,87 грн/л.

По оценкам отраслевой организации "Укрпиво", по итогам 2012 года производство пива в Украине по сравнению с предыдущим годом снизится более чем на 1% - до 301 млн дал, объем рынка сократится на 2,2% - до 277 млн дал.

    Реклама на dsnews.ua