• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (27 июля 2012 года)

Оппозиция готовиться ко второму раунду языкового боя. Янукович поручил доработать закон о языках. Импортеров хотят заставить продавать валютную выручк
Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция "Батьківщина" планирует провести свой съезд на 31 июля (ранее планировалось на 30 июля).

Об этом сообщил первый заместитель лидера партии "Батьківщина", глава избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов.

"Принято решение провести съезд 30 июля", - сказал он.

При этом Турчинов объяснил, что это связано с теми провокациями, которые готовит власть.

В частности, по его словам, речь идет о намерении парламентского большинства провести 31 июля внеочередную сессию Верховной Рады для повторного голосования за "языковый закон" и о назначении на этот же день заседания суда по делу экс-премьера Юлии Тимошенко относительно ЕЭСУ.

Реклама на dsnews.ua

Президент созвал группу специалистов для работы над поправками к Закону "Об основах государственной языковой политики".

Об этом сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Янукович мне позвонил. Сказал, что есть назначенная им группа специалистов. Они работают над тем, как улучшить тот законопроект. Или изменить его таким образом, чтобы украинский язык имел все возможности для развития", - сказал экс-президент.

При этом Кравчук высказал мнение, что Хартия региональных языков, которой прикрываются защитники данного закона, направлена на защиту гибнущих языков.

"Если русский гибнет, то это значит – те, кто это утверждают, больные на голову или слепые. Ибо в Украине на сегодняшний день русский имеет больше преимуществ, чем украинский. Фактических преимуществ. Газеты, журналы, книги, праймтайм на телевидении и радио – все это русский язык", – заметил Кравчук.

Как известно, 3 июля Верховная Рада приняла Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу употребления русского языка за счет украинского. Документ был принят без учета поправок и с нарушением регламента. В Киеве, возле "Украинского дома", и многих других городах прошли акции протеста против этого закона, некоторые активисты объявили голодовку.

Национальный банк хочет обязать импортеров продавать часть валютной выручки. В парламенте зарегистрирован законопроект №11033 от 25 июля "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок".

"Законопроект имеет целью закрепление на законодательном уровне за Национальным банком права временно (на срок до 6 месяцев) вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивание платежного баланса Украины) нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, предполагается предоставить Нацбанку право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров. Это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств.
 

    Реклама на dsnews.ua