• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (27 ноября 2012 года)

Арбузов уже хочет отменить обязательную продажу валютной выручки. Сегодня у Тимошенко день рождения. "Семья Януковича" захватила универмаг "Украина"
Реклама на dsnews.ua

Обязательная продажа 50% валютной выручки может быть досрочно отменена, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Сегодня ситуация уже нормализуется, и мы отменим эту меру (до завершения шестимесячного периода, на который она вводилась, - ред.)", - подчеркнул он.

Глава НБУ также отметил, что недавний всплеск валютного курса был спровоцирован заявлениями политиков: украинцы, покупавшие валюту по курсу вплоть до 8,4 грн/$1, сейчас теряют, поскольку стоимость национальной валюты возросла, сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению Арбузова, курсовые перспективы будут во многом зависеть от госбюджета - 2013, который парламенту еще предстоит утвердить.

Глава НБУ также заявил, что НБУ будет поддерживать дальнейшее рассмотрение парламентом законодательной инициативы относительно введения 15-процентного пенсионного сбора с продажи валюты.

Реклама на dsnews.ua

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что руководством ведомства, в порядке исключения, предоставлено разрешение Евгении Тимошенко на длительное свидание в течение трех дней со своей матерью - осужденной Юлией Тимошенко.

"Отдельно разъясняем, что возможность проведения долгосрочных свиданий с осужденными в условиях стационарных учреждений (в т.ч. и ЦКБ "Укрзализныци") не предусмотрена. Однако, по заявлению Тимошенко, в котором она просит разрешения на организацию долгосрочного свидания с дочерью в день своего рождения (27 ноября ей исполняется 52 года), такое разрешение было предоставлено в порядке исключения", - отмечается в сообщении.

Свидание пройдет 26, 27 и 28 ноября непосредственно в помещении медицинской палаты ЦКБ "Укрзализныци" (г.Харьков).

Одним из новых владельцев киевского универмага "Украина" стала структура, обслуживающая интересы президента Виктора Януковича и близких ему людей.

По данным СМИ, универмаг "Украина", который оценивается в $78 млн с годовым доходом $10 млн, получил финансовое требование уплатить $45 млн долга в пользу неизвестной структуры Lyndhurst Development Trading SA. Произошло это после того, как владелец универмага (92,75%) - ирландский миллиардер Шон Куин - был признан банкротом, а его активы начали арестовываться кредиторами, в том числе ирландским банком IBRC.

На судебных заседаниях Куин утверждал, что к потере контроля над универмагом привели сомнительные решения украинских судов, одним из требований которых было уплатить $45 млн.

Между тем киевские хозяйственный и апелляционный суды признали, что владелец "Украины" - Quinn Holdings Sweden AB - должен все же выплатить Lyndhurst Development Trading $45 млн. Впоследствии в результате сложной цепочки с ценными бумагами этот долг был переуступлен таинственной брокерской компании "Зенит", а потом - не менее загадочной "Элегант Инвест".

Оказалось, однако, что "Элегант инвест" является аффилированной структурой с ООО "Танталит", на землях которого находится резиденция президента Виктора Януковича "Межигорье". Связью между этими структурами является Дмитрий Никифоров, который приобрел "Элегант инвест" в 2009 году.

Никифоров и "Танталит" связаны общим владением инвестиционным фондом "Доминанта".

    Реклама на dsnews.ua