• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (29 февраля 2012 года)

Янукович назначил новым министром финансов Юрия Колобова. Тимошенко не будет просить о помиловании. ЕС передумал вкладывать деньги в украинскую "трубу
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий указ №156/2012 от 28 февраля 2012 года подписан Президентом.

Напомним, что с апреля по ноябрь 2010 года Юрий Колобов занимал должность заместителя председателя правления, с ноября по декабрь 2010-го - первого заместителя председателя правления Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк).

С декабря 2010 года - первый зампредседателя Национального банка Украины (Сергея Арбузова).

"В своем недавнем телевизионном интервью Виктор Янукович дал понять, что готов меня "помиловать", если я об этом попрошу и тем самым признаю свою вину. Янукович никогда не дождется от меня ни одной просьбы. Так же и я не жду и не хочу от него никакой "милости".Несмотря на издевательства и преследования, Януковичу не удастся меня сломить. Я посвятила свою жизнь борьбе за свободу и независимость демократической Украины, и с этого пути никогда не сверну", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

По мнению главы Службы по вопросам помилования секретариата президента в 2005-2010 годах Виктора Моисеенко, согласно действующему законодательству осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко не может быть помилована.

Реклама на dsnews.ua

"Процессуальным критерием для применения помилования является степень тяжести совершенного преступления. Осужденных за такие преступления могут быть помилованы лишь при наличии обстоятельств, требующих особо гуманного отношения", - считает эксперт.

ЕБРР сомневается в перспективности финансирования украинской ГТС. Об этом заявил старший банкир ЕБРР по природным ресурсам Пол Шапиро.

"Еврокомиссия оплатила достаточно дорогостоящее исследование газотранспортной системы Украины. Имеет ли смысл тратить на систему, которой невозможно пользоваться? Если на нее тратить, то каким образом на нее тратить? Какие инвестиции принесут наибольший эффект? Мы читали отчет Mott MacDonald, и в нем говорится, что смысл в подобных инвестициях сохраняется, но если не допускать до внешнего ухудшения ситуации, а ситуация продолжает ухудшаться", - сказал Шапиро.

    Реклама на dsnews.ua