• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (29 ноября 2012 года)

Дело "Караванского стрелка": все факты против Мазурка. "Липовый" договор с испанцами о строительстве LNG-терминал в Украине. Когда отменят утилизацион
Реклама на dsnews.ua

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства охранников ТРЦ "Караван", назначено и проводится более 200 экспертиз.

В частности, в рамках расследования дела следователями назначено судебно-медицинские, медико-криминалистические, молекулярно-генетические, баллистические, дактилоскопические и другие экспертизы, сообщили в МВД.

По данным правоохранителей, о том, что охранников в "Караване" убил именно Мазурок свидетельствует экспертиза ДНК, отпечатки пальцев и опознание убийцы выжившим охранником.

26 ноября 2012 Государственное предприятие LNG-терминал и компания Enagas S.A. (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве и созданию консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области.

С украинской стороны документ подписал глава Госинвестпроекта Владислав Каськив. С испанской - Джорди Сарда Бонвеи.

Реклама на dsnews.ua

Однако, 28 ноября появилось заявление испанской стороны, где сказано, что Gas Natural Fenosa не подписывал никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине.

Компания заявила, что не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала.

"Gas Natural Fenosa не изучает такой возможности, и никакие ее представители не работают над этим проектом в Украине. Мы категорически отрицаем сообщения по этому поводу, которые циркулировали в течение дня в различных медиа", - сказано в сообщении.

Более того, подписавший документ Джорди Сарда Бонвеи не имеет никакого отношения к компании Gas Natural Fenosa.

Соглашение Украины и России о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили будет подписано в течение нескольких дней.

Об этом 28 ноября в Москве сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

"В течение нескольких дней выйдем на формальное подписание", - заявил он.

По словам Порошенко, документ уже полностью согласован с российским министерством промышленности и торговли.

При этом вчера, 27 ноября, премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил: "Мы договорились, что до 28 числа, а это уже завтра, мы с россиянами подпишем такое соглашение".

    Реклама на dsnews.ua