• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (3 июля 2012 года)

Эксперты прогнозируют снижение цен на бензин. В Украине началась вступительная кампания в вузы. Чтобы совершить крупную покупку, украинцам придется от
Реклама на dsnews.ua

До конца месяца "горючка" должна подешеветь на 15-20 копеек за литр. Об этом сообщил эксперт рынка нефтепродуктов Сергей Куюн.

"Однако, вопрос большего снижения пока стоит на повестке дня, поскольку рынок до сих пор не понял механизма с плавающими акцизами. На данный момент можно констатировать, что новая ставка акцизного сбора, которая действует сегодня, на 54 копейки выше, чем была бы при стабильном акцизе, который действовал раньше, так если бы не плавающий акциз, сегодня бы цены были бы ниже и можно было бы ожидать снижения цен еще на 50 копеек за литр. Если взять 15-20 копеек, которые мы ожидаем плюс еще 50 копеек за счет акциза, думаю, цены приблизились бы до 10 гривен за литр", - отметил эксперт.

Впрочем, по мнению Куюна, цены снизятся только до уровня 10 гривен 50 копеек за литр как это декларировал профильный министр Юрий Бойко перед тем как был принят законопроект о плавающем акциз.

2 июля в Украине началась вступительная кампания 2012 года в высшие учебные заведения страны.

Так, прием документов от лиц, которые будут сдавать вступительные экзамены в вузы, закончится 20 июля, а вступительные экзамены будут проводиться с 21 по 31 июля.

Реклама на dsnews.ua

Прием заявлений от абитуриентов, которые должны проходить творческие конкурсы (журналисты, актеры, режиссеры, художественные направления) будет осуществляться в течение 16 дней, - со 2 по 17 июля, а сами творческие конкурсы, которые будут проводиться в несколько сессий - с 10 до 31 июля, пишет "Укринформ".

Рейтинговые списки во всех вузах должны быть обнародованы не позднее 12-ти часов 1 августа, а зачисление в вузы на дневную форму обучения по государственному заказу - до 11 августа, соответственно по контракту - до 25 августа.

В этом году установлены 3 этапа зачисления после обнародования рейтинговых списков: первая волна - 4 дня на подачу документов, 2-3 волна - по 3 дня.

Кроме того, согласно новым правилам поступления, для получения образования на уровне бакалавра допускаются к участию в конкурсном отборе те поступающие, которые подают сертификаты внешнего оценивания с баллами не ниже 124 по непрофильным предметам и не менее 140 - по профильному.

Поступающие могут подавать документы как лично, так и в электронной форме в 5 высших учебных заведений и на 3 специальности в каждом из них (максимум 15 специальностей).

Однако, в этом году приемные комиссии обязаны фиксировать факт подачи каждого заявления в бумажном виде в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБВО).

На прошлой неделе НБУ зарегистрировал в Верховной Раде законопроект (№10656) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в отношении функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)", кардинально меняющий правила расчетов в стране. Главное нововведение — регулятор наделил себя правом устанавливать максимальные суммы наличных платежей при расчетах за товары и услуги. Новые полномочия получают налоговики: они будут контролировать соблюдение банками платежных правил.

Чем это закончится, ясно уже сейчас. Как только Президент подпишет принятый Радой законопроект, НБУ сразу утвердит максимальные суммы наличных расчетов для населения. После этого финучреждения станут выпускать платежные карточки еще и под крупные покупки украинцев — от элитной бытовой техники и автомобилей до квартир и загородной недвижимости.

Как только такие расчеты переведут в безналичную форму и они начнут отображаться на счетах физлиц, ими, скорее всего, заинтересуется ГНС. Налоговики наверняка захотят узнать, откуда у граждан со скромными официальными зарплатами средства на солидные покупки.

    Реклама на dsnews.ua