• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (3 января 2013 года)

В Украине введен налог на недвижимость: кто и сколько будет платить. В Украине заработала "горячая линия" для вызова адвоката при задержании. "Свобода
Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2013 года в Украине начали действовать изменения к Налоговому кодексу, предусматривающие введение налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Он взимается с владельцев жилой недвижимости - квартир площадью более 120 м2 и домов площадью от 250 м2.

Согласно ст. 265 Налогового кодекса, к плательщикам налога на недвижимое имущество принадлежат владельцы объектов жилой недвижимости – физические лица, а также юридические лица, которые созданы, зарегистрированы и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Украины. Ставки налога устанавливают местные советы - до 2,7% от размера минимальной зарплаты.

От налогообложения освобождаются собственники квартир площадью до 120 м2, жилых домов до 250 м2, садовых или дачных домов. Также не будут платить налог многодетные семьи, в которых трое и больше детей.

Налог начисляет орган государственной налоговой службы. Сроки уплаты для физических лиц – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, для юридических лиц – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Напомним, что ст. 256 Налогового кодекса в нынешней редакции должна была вступить в силу еще 1 июля 2012 года, однако депутаты отсрочили налогообложение недвижимости на полгода.

Реклама на dsnews.ua

В Украине создан единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи 0-800-213103, по которому можно передать сообщения о случаях задержания лиц и необходимости привлечения защитника.

Звонить на данный номер можно бесплатно со стационарных телефонов. А за разговор по мобильному нужно будет заплатить по тарифам соответствующего оператора. Вызовы с таксофонов и из-за границы не принимаются.

Звонок автоматически переадресуется в соответствующий территориальный центр вторичной правовой помощи. Если там линии связи временно недоступны, то система переадресует входящий вызов в ближайший соседний центр.

Напомним, что во всех областях Украины созданы центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в уголовном судопроизводстве. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, с 1 января 2013 года, милиция и другие органы, уполномоченные осуществлять задержание, обязаны немедленно сообщать об этом в центры по оказанию бесплатной правовой помощи. 

В течение одного часа с момента регистрации сообщения о задержании лица центр по оказанию помощи будет обязан назначить адвоката и выдать доверенность для подтверждения его полномочий. Адвокат должен прибыть к задержанному в течение одного часа с момента получения поручения (в исключительных случаях - не позднее чем в течение шести часов) для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

До 2014 года, к 105 годовщине со дня рождения Степаны Бандеры украинские националисты должны сплотить нацию и перенять полноту власти в стране. О таких планах объявил заместитель председателя парламентской фракции ВО "Свобода" Андрей Мохник.

"Мы отодвинули границы украинского национализма далеко на Восток... Наша бандеровская армия ежедневно растет. Поэтому и дрожат наши враги", – сказал он на митинге в Киеве 1 января, в ходе факельного шествия, посвященного 104 годовщине со дня рождения Степана Бандеры.

По словам Мохника, ВО "Свобода" создала в стенах Верховной Рады "плацдарм украинского национализма".

Как известно, вечером 1 января около 5000 человек в Киеве прошли факельным маршем в честь 104 годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

    Реклама на dsnews.ua