• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (3 октября 2012 года)

Земля уйдет с молотка. Рада не приняла скандальный закон о клевете. В Украине резко повысятся акцизы
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты не поддержали два проекта закона о внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно срока на продажу земельных участков (проекты н.д. Яворивского, н.д. Симоненко).

В обоих законопроектах предлагается продлить мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения и внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ с 1 января 2013 года до 1 января 2014 года.

Необходимость такого решения связана с тем, что до сих пор в Украине не принят закон о рынке земли, не проведена полная инвентаризация земли, отсутствует денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения.

Главное научно-экспертное управление согласилось с тем, что продление моратория позволит предоставить время для создания необходимой инфраструктуры рынка земли, а народные депутаты не согласились с этим предложением.

Народные депутаты отказались от скандального законопроекта, окрещенного в народе "законом о клевете". 2 октября они проголосовали за отмену принятого в первом чтении законопроекта №11013 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека", сообщает НБН.

Реклама на dsnews.ua

Это решение поддержали 349 парламентариев.

Напомним, что 18 сентября Рада в первом чтении приняла данный законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за "умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию". При определенных условиях за такое предлагалось наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Верховная рада приняла в первом чтении проект закона № 10687 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов)".

"За" принятие документа проголосовало 230 народных депутатов.

Законопроектом предлагается увеличить с 1 января 2013 года ставки таких налогов и сборов:

- акцизного налога;
- сбора за первую регистрацию транспортного средства;
- экологического налога;
- платы за пользование недрами;
- платы за землю;
- сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины;
- сбора за специальное использование воды;
- сбора за специальное использование лесных ресурсов.

В Пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия обосновывается необходимостью обеспечения соответствия размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам в экономике и возможностью получения дополнительных поступлений в Государственный бюджет Украины для выполнения социальных функций государства.

    Реклама на dsnews.ua