• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (30 января 2013 года)

Пукача приговорили к "вышке". Рыбак отказался рассматривать в Раде дело Тимошенко. Миссия МВФ уже в Украине
Реклама на dsnews.ua

Бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Такой приговор 29 января огласил Печерский районный суд Киева.

27 декабря 2012 года во время дебатов сторона государственного обвинения попросила Печерский райсуд Киева назначить Пукачу наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый – Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.

Впрочем, позднее Пукач настаивал на том, что не хотел душить Гонгадзе до смерти, а только планировал выбить признание в шпионаже

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в частности о незаконном внешнем наблюдении за Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства.

Глава парламента Владимир Рыбак отказался созвать внеочередную сессию Верховной Рады для рассмотрения ситуации вокруг Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев по итогам встречи оппозиционных депутатов с председателем парламента.

Он отметил, что во время встречи депутаты настаивали на том, чтобы Владимир Рыбак исполнил Конституцию и регламент и подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"К сожалению, позиция председателя Верховной Рады абсолютно противоположна позиции депутатов, которые собрали 158 подписей, из которых 151 подпись подтверждена отделом кадров, и это является основанием для созыва сессии", - сказал Соболев.

"Впервые за все 22 года существования Верховной Рады Украины спикер решил обратиться в регламентный комитет для подтверждения подписей, чего никто никогда не делал", - добавил он.

По словам Соболева, поскольку сейчас у регламентного комитета нет кворума для проведения заседания, "все застопорилось".

Миссия Международного валютного фонда, как и планировалось, 29 января прибыли с визитом в Украину.

Как известно, миссия МВФ будет находиться в Украине в период с 29 января по 12 февраля. Основной темой переговоров станет новая программа сотрудничества с Фондом.

Напомним, в сентябре 2012 года Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand-by.

МВФ в 2010 году одобрили программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов.

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратили финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Как известно, в 2013 году Украине предстоит выплата МВФ 5,8 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua