• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (31 октября 2011 года)

Из-за перехода Украины на "зимнее время" Россия отменит 10 поездов. Смерть Каддафи была подстроена его наемниками. Кинофестиваль "Молодость" назвал по
Реклама на dsnews.ua

Из-за перехода Украины на "зимнее время" Россия отменит 10 поездов

30 октября, в 4:00 по киевскому времени в Украине отменилось действие летнего времени переводом стрелок на один час назад

Переход на зимнее время повлиял на расписание поездов. В частности, согласно сообщению пресс-службы РЖД, из расписания временно выведены составы Евпатория-Москва (N26), Бердянск-Москва (N70), Симферополь-Москва (N208), Севастополь-Москва (NN234 и 258), Феодосия-Санкт-Петербург (N276), Симферополь-Череповец (N268), Симферополь-Воркута (N288), Евпатория-Архангельск (N424) и Евпатория-Лабытнанги (N528).

Напомним, что 20 сентября Верховная Рада, вслед за Россией и Беларусью, отменила перевод часов на зимнее время, оставив таким образом Украину на летнем времени - в последнее воскресенье октября переводить стрелки на 1 час назад не нужно было бы, пишет Интерфакс-Украина.

Однако такое решение вызвало резкую критику ученых, Министерства чрезвычайных ситуаций и жителей Закарпатья, где при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00.

После долгих споров18 октября Рада отменила свое предыдущее решение и возобновила перевод часов на зимнее время.

Смерть Каддафи была подстроена его наемниками

Реклама на dsnews.ua

Ливийского лидера обманом выманили под удар авиации НАТО, сообщают Вести. ру

"Муамар Каддафи, вероятно, полагал, что его везут в пустыню Карру, жить в шатре. Но на самом деле южноафриканцы доставили его из огня в полымя. Теперь становится ясно, что изначально наемников привлекли, чтобы реализовать более широкий план по поимке Муамара Каддафи", - пишут СМИ со ссылкой на источники в ЮАР.

По версии западных СМИ, завербованных для доставки Муамара Каддафи южноафриканцев снабдили фальшивыми паспортами, и они тремя группами через Дубай и Каир добрались до Ливии. Однако, как только сформированная ими автоколонна с полковником выбралась из Сирта, она была обстреляна авиацией НАТО, после чего бойцы Переходного национального совета (ПНС) Ливии схватили и казнили своего бывшего лидера.

Кинофестиваль "Молодость" назвал победителей

Церемония состоялась в столичном кинотеатре "Киев". 

Большое жюри 41-го кинофестиваля "Молодость" возглавила украинская писательница Оксана Забужко. Гран-при и 10 тысяч долларов получил фильм "Дыхание" австрийского режиссера Карла Марковица,  пишет Дело

Лучшим полнометражным дебютом было признано аргентино-испанский фильм "Акции" режиссера из Пабло Джорджеллы. Лучшими студенческими фильмами признаны сразу две ленты - "Веревки и кровь" режиссера из Польши Кубы Чекая и фильм аргентинца Игнасио Чанетона "Коралл". 

Среди короткометражных фильмов победа досталась фильму "Побег" испанского режиссера Виктора Коррейя. Победителями "Украинской панорамы" стали фильм "Глухота" Мирослава Слабошпицкого и "Больныесукалюды" режиссера Юрия Речинского. Приз зрительских симпатий присужден работе "Париж-Шанхай" известного французского режиссера провокатора Тома Кайе.


 


 

    Реклама на dsnews.ua