• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (4 апреля 2012 года)

Выборы мэра Киева пройдут летом. Сможет ли Тимошенко покинуть Украину? В Украине снова подорожают сигареты
Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время "регионалы" внесут на рассмотрение парламента проект постановления о проведении выборов нового председателя Киеврады в июле.

Банковая прочит на место Леонида Черновецкого Александра Попова, который уже на полную развернул свою предвыборную кампанию. Оппозиция отвечает на это полным бездействием.

Срок полномочий действующего мэра Киева Леонида Черновецкого, формально руководящего городом с конца 2010 г., истекает 15 мая. Однако избирательное законодательство устанавливает довольно лояльные временные рамки для избрания нового градоначальника: в год окончания полномочий его предшественника.

Киевлянам предложат определиться с кандидатурой нового городского головы уже 22 или 29 июля.

Власти пытались договориться с экс-премьером Юлией Тимошенко, предложив ей уехать за границу в обмен на закрытие уголовного дела в отношении нее.

Реклама на dsnews.ua

Оказавшись на лечении в Германии, Тимошенко теоретически может попросить власти страны предоставить ей политическое убежище.

Напомним, что эти условия были созданы. Сначала о том, что экс-премьера могут лечить вне стен Качановской колонии (в т.ч. и в Германии) заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, а позже и генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил обеспечить обследование и лечение экс-премьера Юлии Тимошенко в специализированном медучреждении за пределами исправительного учреждения.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому базовая максимальная отпускная цена на табачные изделия составит 60% установленной производителем или импортером максимальной розничной цены без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора на табачные изделия.

Согласно тексту документа, максимальная отпускная цена на табачные изделия равна базовой максимальной отпускной цене вместе с акцизным сбором и НДС.

Указанный законопроект предусматривает установление штрафа за отпуск производителями или импортерами табачных изделий по ценам, которые выше максимальной отпускной цены, в размере 100% стоимости реализованной продукции, но не менее 1 тыс. грн.

Эксперты отмечают, что введение максимальных отпускных цен на табачные изделия может привести к подорожанию табачных изделий на 14,8%, что позволит дополнительно привлечь в бюджет 1,91 млрд грн акцизного сбора и НДС и 731 млн грн налога на прибыль с предприятий торговли ежегодно при действующих ставках.

    Реклама на dsnews.ua