• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (4 декабря 2012 года)

Принятие валютного сбора отложили "на потом". Янукович принял отставку Азарова и компании. Бюджет-2013: доллар– 8,5 гривен, инфляция – более 6%
Реклама на dsnews.ua

Новый законопроект, который предусматривает 10% сбор в Пенсионный фонд на продажу валюты физлицами, не будет принят в ближайшее время.

Такое мнение выразил председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.

По его словам, 3 декабря у представителей фракции ПР состоялось заседание, на котором между депутатами прошла широкая дискуссия.

"Пока что я не вижу никаких перспектив для принятия этого законопроекта. Он не своевременный", - подчеркнул он.

При этом А. Ефремов не дал четкого ответа на вопрос о том, будет ли принят данный законопроект новым созывом парламента. "Я говорю только о том, что 4-6 декабря его не будут рассматривать", - подытожил А. Ефремов.

Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и всего правительства.

3 декабря премьер-министр обратился к главе государства с заявлением об отставке.

Напомним, согласно действующему законодательству, назначение главы правительства осуществляется президентом с согласия более половины конституционного состава Верховной Рады.

Обнародованы важнейшие экономические показатели, согласно которым рассчитывался государственный бюджет на следующий год. Их озвучил лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Доллар – 8,5 грн., инфляция – более 6%, ВВП, по моему, 3,6%. Это основные показатели", – сказал он.

Ефремов подчеркнул, что размеры заработной платы и пенсий в следующем году будут индексироваться в зависимости от инфляционных процессов.

Напомним, что , в сентябре Кабинет министров подал в Верховную Раду проект бюджета на 2013 год, который был рассчитан, исходя из прогноза темпов роста ВВП на уровне 4,5%, инфляции – 5,9%.

А средний курс гривны в 2013 году закладывался в пределах 8,11-8,2 грн/долл. Впоследствии документ был возвращен правительству на доработку.

    Реклама на dsnews.ua