• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (4 октября 2012 года)

В Украине отменят маркировку "без ГМО". Определять стоимость вашего авто при продаже будет Минэкономразвития. Россия продолжит "сырную войну" против У
Реклама на dsnews.ua

Кабмин решил отменить обязательную маркировку продуктов, которые не содержат генно-модифицированные организмы.

Правительство на сегодняшнем заседании одобрило проект закона, который разрешает товаропроизводителям продукции, в которой не содержится ГМО, не указывать это на упаковке.

Об этом на пресс-конференции заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сегодня мы рассмотрели и приняли законопроект... который предусматривает новые условия и требования к маркировке продуктов питания, которые касаются наличия генно-модифицированных организмов. На сегодняшний день тот коллапс, который существовал, когда необходимо было маркировать факт отсутствия в продукции ГМО, будет ликвидирован. То есть обязательно будет информация на той продукции, которая содержит ГМО, а ответственность за это будет нести производитель этих продуктов питания", - сказал Присяжнюк.

2 октября, Верховная Рада проголосовала за принятие в целом закона (рег. N11122) о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств.

Реклама на dsnews.ua

Отметим, что данный проект закона отсутствовал в повестке дня заседания ВРУ 2 октября. Его внес с голоса регионал Виталий Хомутынник, аргументируя тем, что этот законопроект был принят в первом чтении на предыдущем пленарном заседании и его комитету было поручено рассмотреть законопроект по сокращенной процедуре. Инициатор законопроекта - президент Виктор Янукович. Ко второму чтению, по словам Хомутынника, предлагалось 14 правок, их которых якобы учтены 8.

Данным Законом вводится изменение механизма определения стоимости транспортных средств (ТС) для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц. Все подробности документа смотрите здесь/ru/rynki/avto/opredeljat-stoimost-vashego-avto-pri-prodazhe-budet-minekonomrazvitija.htm.

Россельхознадзор с 4 октября решил ввести временные ограничения на ввоз продовольственных товаров некоторых украинских мясо-молочных компаний.

Причиной этого решения, как заявляют в Россельхознадзоре, послужили негативные результаты проверок украинских компаний в июле этого года.

Ограничения на ввоз товаров в Россию касаются ООО "Молис" (производитель молочной продукции), Глобинского маслозавода (производит молокопродукты), ЧАО "Бель Шостка Украина" (производство сыров), мясокомбината "Зоря", компании "Зевс ЛТД" (производство мяса), ООО "Данон-Днепр" (молокопродукты), ЗАО "Лакталис Николаев" (молокопродукты), ЧАО "АПК-Инвест" (мясопродукты).

Кроме того, в отношении трех компаний, занимающихся производством рыбных консервов (ООО "Исток", Одесского консервного завода, ООО "Интерфлот") введен режим усиленного лабораторного контроля в течение трех месяцев.

    Реклама на dsnews.ua