• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (5 декабря 2012 года)

На содержание Януковича ежедневно тратится 2 млн грн. Электрички стали для "Укрзалізниці" обузой. Проезд может в разы подорожать. Скандальный бюджет-2
Реклама на dsnews.ua

Содержание президента Виктора Януковича в 2012 году обошлось в стране в 635 миллионов гривен, то есть почти 2 миллиона гривен в день.

С 2010 года, начала каденции президента, эта сумма составила 1,42 миллиарда гривен.

При этом ни один тендер на строительство и реконструкцию президентских объектов не был проведен по процедуре открытых торгов - все торги проводились по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника. Подробнее читайте здесь.

Замначальника главного управления пригородных пассажирских перевозок ж/д транспорта Александр Гудков заявил о том, что убыток от пригородных пассажирских перевозок за 5 лет составил 14 млрд гривен.

По его словам, это разница дохода – 2 млрд грн и расходов – 16 млрд. Чиновинк уточнил, что 700 млн прибыли – это компенсации за льготников, которые составляют 70% пассажиров, а 14 млрд гривен убытков "Укрзализныце" приходится компенсировать за счет грузоперевозок.

Реклама на dsnews.ua

В то же время местные власти не спешат компенсировать железной дороге бесплатный проезд льготников.

"Облгосадминистрации имеют очень большую задолженность перед "Укрзализныцей". В частности, Харьковская – 24,8 млн грн, Крым – 11,5 млн грн, а задолженность по перевозкам городской электричкой в Киеве составляет около 52 млн грн", – отметил г-н Гудков.

Парламент принял Постановление N11000-П об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год.

В соответствии с этим документом, несмотря ни на что в четверг, 6 декабря, должен быть принят в целом Госбюджет на 2013 год. За этот документ не проголосовал ни один депутат от фракций БЮТ и Компартии.

Напомним, Председатель парламентского Комитета по вопросам бюджета, член фракции Народной партии Валерия Баранов, который должен был выступать докладчиком по проекту Госбюджета на 2013, заявил, что в связи с тем, что Кабмин подал проект в Раду только 3 декабря вечером, у Комитета не было возможности рассмотреть документ. Все подробности читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua