• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (5 июня 2012 года)

Украина отдаст инвесторам Черноморский шельф. Взрывы в Днепропетровске: задержанный за теракт оказался политологом? Украинцев в Ливии приговорили к 10
Реклама на dsnews.ua

В течение следующих двух месяцев Украина приглашает к торгам международные энергетические компании для разведки залежей нефти и газа на двух обширных прибрежных участках в Черном море.

Речь идет о 16,7 тыс. км2 Скифского месторождения, расположенного вблизи украинской морской границы с Румынией, и 13,6 тыс. км2 Форосского месторождения у берегов Крыма.

Так Киев наращивает усилия по сокращению зависимости страны от дорогого импорта российского газа, цены на который необоснованно завышены.

Ожидается, что победившие участники тендеров заплатят авансом как минимум 300 млн долл. премии украинскому государству. Если будут найдены углеводороды в промышленных масштабах, правительство хочет пустить 20% из них на внутренние нужды.

СМИ обнаружили сюжет, который вышел на российском телеканале 29 апреля, через два дня после серии взрывов в Днепропетровске, в котором политолог Виктор Сукачев комментирует причины произошедшего.

Реклама на dsnews.ua

Это же имя - Виктор Сукачев - назвал Геннадий Москаль, обнародуя данные о четырех задержанных по подозрению в данных взрывах. При этом он сообщил, что Сукачев Виктор Валерьевич 1978 года рождения.

По его словам, один из задержанных оказался преподавателем политологии уважаемого вуза Днепропетровска, другой - его коллега по кафедре, ассистент по должности. Также депутат отметил, что причастность задержанных к терактам в Днепропетровске вызывает очень много вопросов.

В сюжете на российском телеканале Виктор Сукачев комментирует вероятные мотивы преступников: были большие сокращения в МВД, ожидаются и уже начались сокращения в армии - все это могло привести к тому, что один или несколько озлобленных людей, имеющих соответствующие знания, навыки и доступ к взрывчатым веществам, показали свою неудовлетворенность происходящим. Эта версия, по словам Сукачева, наиболее логична.

Военный суд Триполи приговорил 19 наших соотечественников к 10 годам лишения свободы, признав их пособниками режима экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, свергнутого и убитого в прошлом году в результате революции.

Всего перед судом, начавшимся 4 апреля, предстало 25 человек, среди которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Вся группа признана виновной в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

"Один гражданин РФ получил пожизненное заключение, 19 украинцев, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы", - уточнили в пресс-службе МИД Украины.

Напомним, что украинцев задержали в Ливии еще в сентябре прошлого года. Это гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах нефтяной промышленности.

Более полугода ливийские повстанцы держали наших соотечественников под арестом несмотря на то, что их вина не была доказана. Только в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, однако остальные и далее удерживались под стражей.

Переговоры об освобождении других пленных провалились. Кроме официальных обвинений, в СМИ появлялась информация, что на самом деле задержанные были наемниками, воевавшими на стороне Каддафи. Но эти домысли не нашли подтверждения.

    Реклама на dsnews.ua