• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (6 апреля 2012 года)

Подорожание газа для населения Украины неизбежно. Янукович подписал закон о единой службе спасения 112. Студенты будут работать бесплатно?
Реклама на dsnews.ua

"Голубое топливо" для украинцев подорожает, поскольку это является одним из главных требований МВФ по предоставлении. Украине второго транша.

В бюджете на эти цели уже заложено почти 95 млрд грн. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

Также она добавила, что из-за "несправедливого газового контракта с Россией" Украина будет покупать такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, так, в этом году отбор будет на уровне 27 млрд кубометров газа.

Президент Виктор Янукович подписал закон "О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112".

Согласно закону, указанная система создается для обеспечения соответствующими профильными подразделениями неотложных мер по предотвращению или ликвидации экстренных ситуаций.

Реклама на dsnews.ua

Закон предусматривает создание в составе территориальных органов специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданской защиты населения центров экстренной помощи с номером 112, оперативно-диспетчерских служб, подразделений экстренной помощи.

Кабмин в новом проекте закона "О занятости населения" предлагает ввести норму, согласно которой оплата стажировки студентам ВУЗов и ученикам ПТУ не будет обязательной.

Об этом заявил министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Мы внедряем стимулы для стажировки студентов и учеников ПТУ до шести месяцев. Работодатель по согласию сторон может освобождаться от выплаты заработной платы в период стажировки. Сегодня это запрещает украинское законодательство. Если берут человека на работу, ему обязательно должны платить зарплату. Но молодому человеку очень часто выгодно просто получить опыт даже без выплаты зарплаты. Это повысит ее конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому мы предлагаем ввести такую норму", - пояснил министр.

Кроме того, правительство предлагает в трудовой книжке в обязательном порядке делать запись о прохождении стажировки студентом.
 

    Реклама на dsnews.ua