• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (6 августа 2012 года)

ЦИК зарегистрировал первый партийный список на выборы. Янукович дал зеленый свет приватизации Гостиного двора в Киеве. Тимошенко отсидела уже год
Реклама на dsnews.ua

В соответствии с данными Центральной избирательной комиссии, зарегистрирован первый список кандидатов на парламентские выборы, которые состоятся 28 октября.

Это избирательный список Коммунистической партии Украины.

По данным ДеПо, ЦИК зарегистрировал 214 кандидатов от Компартии по одномандатному округу. Полный список от КПУ смотрите здесь.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5059-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию".

Закон изначально направлен на то, чтобы в госбюджете на 2013 г. и последующие годы были заложены расходы на компенсацию процентов по кредитам банков или других финансовых учреждений, предоставленных гражданам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Реклама на dsnews.ua

В Заключительных положениях в данном законе есть несколько пунктов, которыми вносятся изменения в ряд других законов.

В пункте 9 Заключительных положений предусмотрено исключение Гостиного двора в Киеве из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

"Из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, утвержденного законом Украины "О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации", исключить такой объект: Гостиный двор, г. Киев, Контрактовая площадь, 4 , охранный номер 872", - говорится в законе.

Таким образом, как бы между прочим, законом о содействии ипотечному кредитованию депутаты с Президентом решили судьбу памятника культурного наследия.

5 августа, в день годовщины ареста лидера "ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко, на Пешеходном мосту в Киеве был развернут баннер "ЮЛІ-ВОЛЮ".

Как сообщили представители Киевского регионального штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина", баннер длиной 20 м можно было увидеть, двигаясь по ул.Набережно-Крещатицкой в сторону Подола с 8-и часов утра.

Кроме того, во всех районах Киева появились стикеры с изображением Юлии Тимошенко

"365 дней в неволе. Она не сломлена, а ты?". Их можно было увидеть у станций метро, на остановках общественного транспорта, подземных переходах, на площадках возле супермаркетов и торговых центров.

По информации пресс-центра Киевского регионального штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина", такие изображения по всему городу - это акция в поддержку незаконно осужденного председателя партии Юлии Тимошенко.

"Мы хотели привлечь внимание киевлян к этой печальной дате, так как наш лидер уже 365 дней незаконно находится в жестоких условиях принудительного содержания: Лукьяновском СИЗО, Качановской колонии, больнице "Укрзализныци". И все же система ее не сломила", - поясняют цель расклейки "стикеров" акции в штабе.

Для такой масштабной расклейки было привлечено более 300 активистов, которые работали в ночь с субботы на воскресенье. Наиболее массово охвачена центральная часть города - Шевченковский, Голосеевский, Соломенский и Святошинский районы, на левом берегу - Днепровский и Деснянский районы.

    Реклама на dsnews.ua