• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (6 июня 2012 года)

Рада приняла закон о языках в первом чтении. МВФ прогнозирует обвал гривны. Объединенная оппозиция объявила "языковый протест"
Реклама на dsnews.ua

5 июня Парламент принял за основу скандальный законопроект №9073 "О принципах государственной языковой политики".

За него в первом чтении проголосовали 234 народных депутата.

Документ поддержало парламентское большинство, однако за него отдали голоса и двое депутатов из фракции НУ-НС, которых позже исключили из партии.

Эксперты Международного валютного фонда обнародовали прогноз, согласно которому в 2013 году за 1 долл. США будут давать 9,18 гривен.

Предполагается, что уже в текущем году курс дойдет до отметки 8,41 грн/долл.

Реклама на dsnews.ua

Предыдущий прогноз МВФ был более оптимистичный - 8,14 грн/долл. в 2012 году и 8,44 грн/долл. в 2013-м.

В свою очередь независимые аналитики разделились во мнениях относительно курсовой стабильности нацвалюты. Одни считают, что правительству и Национальному банку под силу удержать курс на уровне 8 грн/долл., другие соглашаются с прогнозом о падении гривны до 8,2-8,4 грн/долл. и ниже к концу года.

Лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк объявил бессрочную акцию протеста в Украине против принятия т.н. языкового закона в целом.

Об этом он заявил с трибуны перед зданием Верховной Рады после того, как оппозиция позволила проголосовать "языковой" закон в первом чтении. Кроме того, об этом он и Александр Турчинов сообщили в ходе брифинга в ВР.

"С сегдняшнего дня мы объявляем бессрочную акцию протеста. Мы не дадим законопроекту дойти до второго чтения. Этот законопроект никогда не станет законом", - сказал Яценюк.

Он также добавил, что цель акции - защита украинского языка, украинской Конституции. "Акция, которая на ЕВРО -2012 поможет нашим европейским друзьям говорить по-украински, так как наша власть говорить по-украински не умеет", - добавил он.

Он также призвал граждан Украины активно поддержать акцию протеста - так, как это было сделано5 июня.

    Реклама на dsnews.ua