• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (6 сентября 2013 года)

Азаров пригрозил Темнику отставкой. Депутаты назначили дату повторных выборов в Раду по пяти проблемным округам. Украина пока не будет вдвое повышать
Реклама на dsnews.ua

Вчера, во время заседания Кабинета Министров, премьер Николай Азаров пригрозил кадровыми выводами министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Темнику и его заместителю Григорию Семчуку.

Глава правительства отчитал их за некомпетентность в вопросах образования тарифов на коммунальные услуги и невыполнение своего поручения относительно установления государственного контроля за экономической обоснованностью расценок на содержание придомовых территорий.

Подробности читайте здесь.

Верховная Рада Украины сегодня, 5 сентября, назначила на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в пяти мажоритарных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район).

Этот законопроект поддержали 317 депутатов из 405 зарегистрированных в зале.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, в этих округах на очередных выборах 28 октября 2012 года ЦИК признала невозможным установить достоверные результаты выборов.

Кабинет министров отказался от спорных пунктов в законопроекте о Таможенном тарифе (№2105а), входящем в пакет евроинтеграционных, после чего Верховная рада приняла его в первом чтении.

"За" проголосовали 365 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Как сообщил глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник, представляя документ, из него исключены нормы о повышении полных ставок ввозных пошлин вдвое, снижении ввозной пошлины на отходы и лом металлов с 5% до нуля и увеличении ее на поливинилхлорид с нуля до 6,5%.

Правительственный законопроект перестраивает Таможенный тариф с гармонизированной системы описания и кодирования (ГС) 2007 года на ГС-2012, на которую уже перешло большинство государств мира, в частности, ЕС.

Помимо того, документ закрепляет снижение тарифных ставок на ряд товарных групп, осуществленное с начала 2013 года в рамках выполнения Украиной обязательств перед ВТО.

В частности, речь идет о снижении ставок на ракообразные с 20% до 15%, орехи - на 2-3 п.п., легковые автомобили объемом двигателя больше 3 тыс. куб. м - с 7% до 6,5%.

Как сообщал портал ДеПо, ранее Кабмин предлагал вдвое повысить полные ставки ввозной пошлины. По его расчетам, такая не противоречащая требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) мера, исходя из анализа объемов импорта за 2012 год, могла принести в госбюджет дополнительно 440 млн грн в год.

    Реклама на dsnews.ua