• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (7 августа 2012 года)

В Украине фактически узаконили коррупцию. Азаров грозит ужесточить ответственность за нарушение ПДД. Украина выиграла свое третье "золото" на Олимпиад
Реклама на dsnews.ua

5 августа вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок".

Напомним, этот закон был принят в Раде без обсуждения, как и остальные документы в течение 4 июля.

С докладом в течение минуты выступил докладчик - депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников.

В частности, уточнены полномочия Минэкономразвития при совершении мониторинга госзакупок; предусматривается возможность закупки по сокращенной процедуре продуктов питания и услуг по организации питания; депутатам сельских и поселковых советов разрешается входить в состав комитета по конкурсным торгам и т.д.

Кроме того, новый закон освобождает все госпредприятия (в том числе казенные, коммунальные и хозобщества, государственная доля в которых превышает 50%) от необходимости проведения торгов.

Реклама на dsnews.ua

Премьер заявил о необходимости усилить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения.

"Они написаны практически кровью, эти правила. Значит, нужно повышать ответственность за соблюдение правил", - уверен глава правительства Николай Азаров.

Он напомнил, что в Германии предусмотрены высокие штрафы за превышение скорости, поэтому водители не позволяют себе нарушать ПДД.

"Совершенно ясно, что если бы вечером ехали по городу и стоял бы знак: не больше 30 км. Кто бы из вас ехал? Все смеются, улыбаются. Никто не ехал. Почему же в Германии ездят? Стоит знак не больше 30 км и едут все водители не больше 30", - подчеркнул премьер.

Кроме того, глава правительства хочет повысить требования к подготовке водителей. По его словам, уже в среду на заседании Кабинета Министров рассмотрят вопрос о повышении безопасности дорожного движения.

6 августа в Лондоне украинский штангист Алексей Торахтий выиграл золотую олимпийскую медаль в весе до 105 кг.

С результатом 412 кг он обошел иранца Наваба Насиршелала (411 кг) и поляка Бартломея Бонка из Польши (410 кг). В конце второго упражнения – толчка – Алексей заставил поволноваться всех, кто за него переживал на родине: он не смог с первой попытки зафиксировать вес 227 кг. Однако спустя минуту штанга, а с ней и золото Лондона, ему покорились.

Теперь на счету Украины уже 3 золотые медали и 6 бронзовых. В медальном зачете мы поднялись с 25-го места на 16-е.

    Реклама на dsnews.ua