• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (7 февраля 2013 года)

Новая система для голосования в Раде "родится" через 9 месяцев. Заплатит ли Украина "Газпрому"? Когда отремонтируют дороги?
Реклама на dsnews.ua

Сложный процесс разработки и внедрения парламентской системы для голосования "Рада-4" займет 8-9 месяцев.

Только для ее технической установки потребуется минимум два месяца.

Об этом сообщил разработчик системы "Рады", директор Института проблем математических машин и систем Анатолий Морозов.

При этом он не назвал стоимость системы новой системы, добавив, что она будет зависть от того, как сформулировано техзадание и какие функции депутатов будут автоматизированы.

Кроме того, Морозов напомнил, что обычно замена системы происходит во время летних каникул депутатов и период между сессиями.

Реклама на dsnews.ua

Штрафные санкции к Украине в размере 7 миллиардов долларов со стороны "Газпрома" не соответствуют принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и являются спорными.

Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил во время общения с журналистами в Литве.

"Мы считаем, что эти санкции, которые записаны в соглашении "Нафтогаза" и "Газпрома" в 2009 году, - они не отвечают рыночным отношениям между хозяйствующими субъектами и они спорные", - сказал президент.

По словам Януковича, в своем ответе украинская сторона отметила, что считает несправедливым счет, выставленный "Газпромом".

"Мы готовы этот вопрос обсуждать дополнительно на переговорах прежде всего с Россией, и мы так и будем делать", - добавил Президент.

Янукович напомнил, что Украина третий год подряд платит самую высокую цену за газ в Европе, почти на 200 долларов превышающую среднюю цену на спотовом рынке.

"Я могу сейчас подтвердить, что до 1 мая, максимум до 9 мая мы закончим все работы, которые в Киеве нужно будет сделать, для того, чтобы были нормальные дороги. И будем продолжать реконструкцию наших дорог, которую мы начали в прошлом году", - заверил глава КГГА.

"Мы сейчас начали работать с так называемым холодным асфальтом, который мы можем класть при температурах ниже 0. По нашим подсчетам как минимум 20 тыс. кв м дорожного полотна требует такого ремонта", - добавил он.

При этом Попов отметил, что в первую очередь будет отремонтирован Проспект победы и Окружная дорога.

    Реклама на dsnews.ua