• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (7 июня 2012 года)

В Украине могут резко подорожать иномарки. Запрет на курение в кафе и ресторанах хотят отменить. Получить визу в Польшу теперь можно бесплатно
Реклама на dsnews.ua

Пошлины на импортные автомобили будут повышены, чтобы защитить отечественного производителя.

О таком решении Межведомственной комиссии по внешней торговле рассказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Решение комиссией принято, но сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершению которых решение будет оглашено", - сказал министр.

Он отметил, что таким образом будет защищен автомобильный украинский рынок.

"Почему украинские производители и украинский рынок должны быть защищены 6-10% пошлиной - и это кого-то волнует, те же производители в России защищены 25% пошлины и успешно развивают свою промышленность - и это никого не волнует", - привел параллель Порошенко.

В то же время повышение импортных пошлин на авто спровоцируют подорожание иномарок в Украине на 15-40%.

Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова считает недопустимым полный запрет курения в заведениях общественного питания, в частности ресторанах и барах, поскольку это является дискредитацией курящей части населения.

Она также не исключила, что соответствующие нормы закона, принятого ВР 24 мая, будут пересмотрены.

"Дискредитация, в том числе и по теме курения это не правильно. Должны быть условия для людей, которые курят, и которые не курят. Какие условия – это уже другой вопрос", — сказала она.

При этом она отметила, что закон, которым запрещается курение в заведениях общественного питания, находится на стадии изучения в Администрации президента.

Напомним, что ранее Рада запретила курение на аренах Евро-2012.

6 июня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский подписали соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша об отмене оплаты за выдачу национальных виз.
"Подписание сегодняшнего соглашения является реальным шагом навстречу пожеланиям граждан Украины и Польши", - отметил Грищенко.

Министры иностранных дел Украины и Польши также приняли участие в торжественной церемонии открытия почетного консульства Украины в Перемышле. Новоназначенному консулу Украины в Перемышле Александру Бачику были вручены консульский патент и экзекватура.

    Реклама на dsnews.ua