• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (7 ноября 2012 года)

Украину ждут перевыборы. Обновленный закон о таможенном тарифе обернется подорожанием 100 видов товаров. "Динамо" потеряло шансы на выход из группы в
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада 268 карточками приняла Постановление об обращении Центральной избирательной комиссии по поводу выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах № № 94, 132, 194, 197 и 223.

В Постановлении сказано, что в связи с невозможностью установления Центризбиркомом в одномандатных избирательных округах № № 94, 132, 194, 197 и 223 результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012, Верховная Рада рекомендует ЦИКу назначить в соответствии с частью второй статьи 104 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" повторные выборы народных депутатов Украины в этих одномандатных избирательных округах и обеспечить их проведение в соответствии с названным Законом.

6 ноября Верховная Рада повысила пошлины на 100 видов товаров до максимально возможного уровня, согласованного с ВТО.

Ставки ввозной пошлины должны быть повышены с 1 января 2013 года на продукты органической и неорганической химии (группы 28, 29), штукатурные материалы, известь, цемент (группа 25), красители, пигменты, окрасочные материалы, замазки, лаки (группа 32) и другие товары.

Один из авторов законодательных изменений, нардеп-регионал Виталий Хомутынник считает, что такой шаг может принести в бюджет страны дополнительно 500 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Правда, первоначальная редакция законопроекта предусматривала повышение ставок более чем на 500 товарных позиций, что, по расчетам авторов документа, должно было ежегодно приносить дополнительные 2 млрд. грн. в бюджет.

Но ко второму чтению депутаты отказались от повышения пошлин на продтовары (группа 1-24), пластмассы, полимерные материалы и изделиях из них, химическую продукцию (группы 38, 39), а также оборудование и их части (группы 84, 85).

Напомним, что каждый из 157 членов ВТО имеет право повысить или понизить тарифы в рамках согласованных предельных уровней. Однако в организации резко негативно восприняли такие намерения Украины.

"Динамо" потеряло шансы на выход из группы в ЛЧ

6 ноября киевское "Динамо" на НСК "Олимпийский" сыграло нулевую ничью с "Порту".

Таким образом, киевляне потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

После четырех туров в групповом раунде ситуация в группе А выглядит следующим образом:

Порту (Португалия) - 10 очков
ПСЖ (Франция) – 9 очков
Динамо Киев (Украина) – 4 очка
Динамо Загреб (Хорватия) – 0 очков. 

    Реклама на dsnews.ua