• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (9 октября 2013 года)

ЦИК снова забраковал референдум по ТС. Суд над врадиевскими насильниками. Данные госреестров под угрозой
Реклама на dsnews.ua

Зампредседателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявила о фальсификации регистрационных документов по проведению референдума о вступлении Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

Усенко-Черная напомнила, что в данный момент в ЦИК поступили заявления о проведении 21 собрания граждан по организации проведения такого референдума.

По ее словам, среди лиц, которые указываются членами инициативной группы, есть умершие или вообще люди с выдуманными именами и фамилиями, а также лица, не достигшие 18 лет.

Также подозрительными, по мнению зампреда, является часто одинаковое количество либо участников сборов, либо инициаторов такого собрания.

Кроме того, Усенко-Черная отметила, что одни и те же люди избираются в инициативные группы различных сборов по всей стране.

Таким образом, по мнению Усенко-Черной, инициаторы пытаются создать искусственное впечатление об интересе граждан к референдуму по такой теме и ввести в заблуждение ЦИК.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, ЦИК дважды отказывался зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума.

Жительница пгт Врадиевка Ирина Крашкова, которая обвиняет в жестоком избиении и изнасиловании двух местных милиционеров и таксиста, подала иск о взыскании с них 1 млн грн в качестве морального ущерба.

Об этом возле здания суда сообщил адвокат одного из подсудимых, таксиста Сергея Рябиненко Алексей Гончарук.

Данную информацию подтвердили и в прокуратуре. Однако адвокаты Крашковой сумму журналистам еще не озвучивали. Они только пояснили, что моральной ущерб действительно велик, поскольку потерпевшая получила серьезные физические травмы (не сможет больше работать), а также сильный психологический вред.

Иски предъявлены к троим обвиняемым: капитану милиции Евгению Дрыжаку, лейтенанту Дмитрию Полищуку, а также таксисту-егерю Сергею Рябиненко. Сегодня же гособвинение просило Первомайский районный суд взыскать с подсудимых, среди и которых начальник названных милиционеров (он якобы покрывал преступников), всего 10,5 тыс. грн, потраченных на лечение Крашковой.

Украинские государственные реестры работают без защиты и могут быть взломаны третьими лицами.

Такое заявление распространило ООО "Арт-Мастер"- разработчик программного обеспечения Единых и Государственных реестров, в ответ на вчерашнее заявление Министерства юстиции Украины о восстановлении работы реестров в том же виде, в каком они работали до остановки 1.10.2013 г.

По их словам, применение на компьютере пользователя данного патча, который, по сути, является файлом-взломщиком, создает все условия для подключения к реестрам зловредного ПО с целью несанкционированного вмешательства, вплоть до внесения изменений в госреестры.

Важно отметить, что доступ к информации в реестрах Госинформюста имеют около 27 000 пользователей (включая нотариусов) и 9 700 учреждений.

Компания "Арт-Мастер" как разработчик ПО клиентского доступа к госреестрам уже заявляла о том, что снимает с себя всю ответственность за сохранность информации, доступной в госреестрах, поскольку разработанное ею ПО было несанкционированно взломано.
 

    Реклама на dsnews.ua