• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем только думали? Зачем "Оппоблок" хочет разрешить пропаганду нацизма

Реклама на dsnews.ua
Бывшие "регионалы" предлагают Конституционному суду признать неконституционной декоммунизацию. Однако в оспариваемом законе говорится и об осуждении нацизма

В Конституционный суд поступило конституционное представление 46 народных депутатов относительно соответствия Конституции Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" от 9 апреля 2015 г. №317-VII. Подписавшими оказались "оппоблоковцы" и отдельные экс-"регионалы" вроде Евгения Мураева, Виталия Барвиненко и Дмитрия Святаша. В обнародованном списке также есть и фамилия краматорца Максима Ефимова, нардепа-мажоритарщика от БПП, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В тексте представления на 17 страницах его авторы приводят кучу отечественных и европейских правовых документов, которым, по их мнению, противоречат нормы закона о запрете пропаганды коммунизма и нацизма. Видно, что юристы хорошо поработали над юридической частью, а вот с политической мотивацией экс-"регионалы" дали маху. В погоне за благосклонностью "ватного" электората Нимченко, Шпенов и им подобные сами загнали себя в ловушку, ведь оспариваемым ими законом осуждаются коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы. То есть за восхваление Гитлера ответственность такая же, как и за восхваление Сталина. Если же они ставят под сомнение нормы этого закона, значит, де-факто признают, что наряду с коммунизмом можно пропагандировать фашизм. Как говорил мультяшный герой: "Поздравляю, Шарик, ты балбес".

Учитывая несостоятельность бывших "регионалов" мыслить иначе, чем во времена Януковича, то есть сталкивать лбами восток и запад, отстаивать мифологемы "русского мира" в его худшем, кремлевском толковании, Бойко и компания очень прогнозируемы. Можно не сомневаться, что они и в дальнейшем будут закидывать Конституционный суд требованиями отменить запрет "колорадской ленты", языковые квоты на телевидении и т. д. В Конституционном суде осталось достаточно кадров, которые оказались там в период правления Януковича и думают примерно так же, как авторы указанного представления, поэтому экс-"регионалы" надеются, что от их обращений таки что-то получится. Но даже если судьи решат положить жалобу на запрет коммунизма и нацизма под сукно, "оппоблоковцы" будут бить себя в грудь, рассказывая "ватникам", какие они молодцы. А еще упрямо отказываться выполнять квотные нормы на своем главном рупоре — канале "Интер".

Хотя на самом деле у подавляющего большинства украинцев декоммунизация и украинизация информационного пространства сопротивления не вызывают. Были какие-то городские сумасшедшие, которые регистрировали петиции об отмене переименования Московского проспекта в Киеве в проспект Бандеры, но они быстро сдулись. Такая же картина и с протестами против запрета "Вконтакте" и "Одноклассников". Поскольку экс-"регионалы" ничего другого, кроме старых песен о защите русского языка и исторических манипуляций, предложить обществу не могут, далеко не факт, что до выборов-2019 они увеличат свою электоральную базу.

И последнее. Если проводники политики Кремля в Украине начали поднимать головы, это четкий сигнал, что они почувствовали ослабление. Адекватным ответом на их попытки остановить политический и идеологический дрейф Украины от Москвы должно стать усиление этого дрейфа. Они хотят отменить декоммунизацию? Давно пора создать трибунал над преступным коммунистическим режимом, который унес жизни миллионов украинцев. Они против языковых квот? В Раде заждался поддержки закон о государственном языке. Им не нравится, что украинцы отказываются от влияния российской церкви? В парламенте есть два законопроекта, которые это влияние через несколько лет сведут к статистической погрешности. И не стоит бояться того, что так экс- "регионалы" будут иметь возможность пиариться. Как видно из их представления в КС, у этих ребят есть фантастический талант даже собственный пиар превратить в оружие против самих себя...

    Реклама на dsnews.ua