• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О новых полномочиях налоговой по соблюдению требований валютного законодательства

Правительственный законопроект предлагает закрепить в Налоговом кодексе право налоговых органов осуществлять контроль над соблюдением субъектами внеш
Реклама на dsnews.ua

Правительственный законопроект №11285 предлагает закрепить в Налоговом кодексе право налоговых органов осуществлять контроль над соблюдением субъектами внешнеэкономической деятельности требований валютного законодательства. Сейчас такое право имеют НБУ и банки как агенты валютного контроля. Эта новация позволит снять ограничения сроков давности для применения штрафных санкций за нарушение валютного законодательства.

По ныне действующим правилам, согласно статье 250 Хозяйственного кодекса, такие санкции могут применяться в пределах одного года с момента допущенного нарушения, но не более шести месяцев с момента его выявления. Снять такое ограничение фискалы попытались в момент утверждения Налогового кодекса.

Тогда в упомянутую статью Хозяйственного кодекса были внесены изменения, по которым ее действие не распространяется на санкции за нарушение законов (в том числе Налогового кодекса), контроль над соблюдением которых возложен на налоговые и таможенные органы. Но эта правка оказалась для фискалов бесполезной.

Поскольку санкции за нарушение расчетов во внешнеэкономической деятельности установлены валютным законодательством, право общего контроля над соблюдением которого на налоговые органы не распространяется. То есть налоговая по-прежнему могла штрафовать за выявленное нарушение лишь в течение года с момента его совершения. Теперь же это "упущение" ликвидировано.

По Закону "О порядке проведения расчетов в иностранной валюте" оплата по экспортно-импортным операциям должна быть проведена в течение 180 дней. Этот же документ дает налоговой право по результатам документальных проверок взимать пеню за просрочку таких платежей в размере 0,3% в день от просроченной суммы. Такие санкции могут применяться уже в течение трехлетнего периода, если не вообще без ограничений ввиду отсутствия четкости в соответствующих формулировках Налогового кодекса. Что станет еще одним источником для наполнения бюджета.

Александр Минин, Старший партнер юрфирмы "КМ Партнеры"

    Реклама на dsnews.ua