• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О прекращении блокирования Россией судов в Керченском проливе речи не идет, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Продолжительность искусственной задержки судов, следующих в или из Мариуполя и Бердянска, в Керченском проливе на входе в Азовское составляет более 25 часов

Об этом сегодня сообщил морской эксперт и главный редактор у BlackSeaNews Андрей Клименко, передает "ДС". 

"Мониторинговая группа "Майдана иностранных дел", "Института Черноморских стратегических исследований" и редакции BlackSeaNews сообщает о статистических показателях продолжительности искусственной задержки судов в марте 2019 и за весь период блокады:

- непосредственно в море задержаний и остановок судов нет с октября;

- на входе в Азовское море - в среднем 25,3 часа, что является минимальной за весь период блокады, но все еще больше, чем в июле, в начале блокады Керченского пролива;

- на выходе из Азовского моря - рост после снижения в декабре-январе продолжается, в среднем задержка составила 33,7 часов, в феврале была 30,6 часов, в январе - 23,9", - говорится в сообщении, опубликованном на странице Клименко в Facebook.

Эксперт обратил внимание, что ни о каком "прекращение блокады" речи не идет.

"Продолжительность искусственной задержки судов остается в 3-6 раз больше, чем до начала блокады Керченского пролива. По нашим ощущениям, в ближайший месяц существенных изменений не произойдет, потому что еще окончательно не решена судьба "Северного потока-2" и выборов. Кроме того, на столе западной дипломатии - новые санкции, в Черном море - эскадра НАТО, а Конгресс США сформулировал новую интригу относительно помощи Украине в обеспечении свободы мореплавания в Керченском проливе. Пока Крым остается оккупированным, ключ от Керченского пролива и Азовского моря будет в руках государства-оккупанта, и она будет им манипулировать по своей логике", - добавил Клименко.

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

О начале российской агрессии в Черном море и о введении военного положения в Украине читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua