• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

О проблемах на арсенале вблизи Ични Минобороны и Генштабу сообщали еще год назад

Реклама на dsnews.ua
Существенные недостатки на 6-м арсенале около Ични (Черниговская обл.) были выявлены еще год назад, о чем было извещено Министерство обороны и Генштаб

Об этом заявил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, информирует "ДС".

Тымчук напомнил, что ровно год назад Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны изучал ситуацию на арсеналах и складах хранения боеприпасов ВСУ (в контексте взрывов на складах в Калиновке Винницкой обл.). Тогда по поручению Комитета ВР он вместе с Татьяной Черновол посетил 6-й арсенал, на котором сейчас происходит ЧП.

"После осмотра территории и объектов арсенала, общение с представителями командования, военнослужащими и работниками, был выявлен ряд недостатков, в том числе весьма существенных. Таких, которые не могли быть устранены силами коллектива арсенала, а требовали вмешательства и помощи Минобороны и Генштаба. По результатам этой поездки я послал депутатское обращение в адрес руководителей МО и ГШ ВСУ, в котором перечислил выявленные недостатки с просьбой вмешаться в ситуацию и решить существующие проблемы", - заявил нардеп.

Тымчук отметил, что не может опубликовать текст обращения и полученных ответов, потому, что эти документы имеют гриф секретности.

"Могу только сказать, что выявленные недостатки касались обустройства технической территории арсенала, условий хранения боеприпасов, совершенствование системы охраны, проведение ряда организационных мероприятий", - заявил он.

По словам депутата, ответы Минобороны и Генштаба были написаны "под кальку", и имели "успокаивающий" характер: что о проблемах известно и их решают.

"Понятно, что сейчас, до проведения официального расследования, рано говорить о причинах нынешних событий на 6-м арсенале. Но уверен, что при условии не "бумажного", а реального устранения недостатков и решения проблем арсенала, нынешних событий можно было бы избежать. Тем более, что тогда, год назад, Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны единогласно поддержал запрос Минобороны на финансирование соответствующих мероприятий по всем арсеналам", - заявил Тымчук.

Также нардеп считает крайне важным, чтобы были выявлены и наказаны настоящие виновники событий - ответственные на высшем уровне, а не "козлы отпущения" среди персонала арсенала.

"Без этого, как свидетельствуют многочисленные подобные события в течение последних лет, мы так и будем регулярно становиться свидетелями очередных взрывов на наших складах боеприпасов", - заключил он.

Как сообщала "ДС", взрывы на складах близ Ични произошли сегодня, 9 октября, около 03:30. По последним данным, из зоны возможного поражения эвакуированы около 10 000 человек. 

Служба автомобильных дорог Черниговской области перекрыла ряд автотрасс государственного значения. Данных о жертвах или пострадавших не поступало.

Все о взрывах на арсенале ВСУ близ Ични читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua