• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О "специальных оценщиках" недвижимости зарегистрирован законопроект

Народный депутат Юрий Кармазин зарегистрировал законопроект, которым предлагает устранить те нормы, которые привели к сужению прав представителей рын
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, Минюст вслед за ФГИ отменил свой акт о "специальных" оценщиках для отчуждения недвижимости.  В связи с этим народный депутат Юрий Кармазин  зарегистрировал законопроект  N10637, которым предлагает устранить те нормы, которые привели к сужению прав представителей рынка оценочной деятельности.

По мнению автора законопроекта, в нормах законодательства, регулирующих отношения в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности, содержатся пробелы, которые приводят к монополизации на рынке оценки имущества и злоупотреблению органов государственной власти при осуществлении соответствующей политики в данной сфере.

Поэтому в законопроекте предлагается дополнить нормы Закона о Фонде госимущества Украины и Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации по реализации положений Государственной программы приватизации на 2012-2014 годы", в результате чего сделать невозможным злоупотребление монопольным положением на рынке оценки имущества и обеспечить реализацию конституционного права граждан Украины на распоряжение собственным имуществом.

В законопроекте предлагается, чтобы "специальные" оценщики включались не в отдельный Перечень субъектов оценочной деятельности, имеющих право осуществлять оценку, а в общий Госреестр оценщиков.

Также в проекте предлагается исключить из Закона N4336-VI  нормы, которые определяют, что оценка для целей налогообложения осуществляется только определенными оценщиками.

Напомним, "Деловая столица" в N23-24 с.г. подняла тему, связанную с беспредельной ситуацией, сложившейся на рынке оценки недвижимости. Как установили журналисты издания, всего 12 компаний в Украине смогли в соответствии с новыми условими получить право на проведение специальной оценки отчуждаемых активов, исходя из которой будет начисляться налог на доходы физлиц.  Без документа нотариусам удостоверять сделки запрещено. А цена такого документа в пять-шесть раз стала выше в этих 12 компаниях, чем привычная для большинства продавцов и покупателей недвижимости рыночная оценка, которую осуществляли остальные специалисты этой сферы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua