• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О выдаче "Витиной тысячи" вкладчиков предупредят по SMS

Ощадбанк предоставил вкладчикам Сбербанка СССР возможность узнавать место и время проведения актуализации своих данных с помощью sms-сообщения
Реклама на dsnews.ua

Ощадбанк расширил каналы взаимодействия с вкладчиками Сбербанка бывшего СССР, предоставив им возможность с помощью sms-сообщения узнавать место и время проведения актуализации своих данных. Об этом заявил заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн, сообщает пресс-служба банка.

Чтобы получить информацию о месте и дате проведения актуализации своих данных, вкладчику необходимо направить SMS-сообщение на короткий номер 8052 (бесплатно с мобильных телефонов украинских операторов). В сообщении следует указать цифровое значение номера паспорта вкладчика (без серии) и дату его рождения в следующем формате:

После отправки SMS-сообщения вкладчик в тот же день получит ответ - SMS-уведомление с указанием даты, времени и места учреждения банка, где будет проведена актуализация его данных.

Тютюн также отметил, что в Ощадбанке понимают, что не все вкладчики преклонного возраста имеют мобильные телефоны, и не все умеют отправлять sms-сообщения.

"Поэтому, чтобы вкладчики не волновались, мы обращаемся к их родственникам и близким с просьбой, в первую очередь, успокоить любимого человека и помочь ему в отправлении sms-сообщения", - рассказал он.

В Ощадбанке напоминают, что актуализация данных осуществляется в отношении тех вкладчиков, которые не получили в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений (но не более 1000 гривен на одного вкладчика) и данные о которых внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" до 01.01.2012 г .

При возникновении каких-либо проблем при отправке sms-сообщение, вкладчики могут обращаться на "горячую телефонную линию": +38-044-364-21-21 (по тарифам Укртелекома) или 0-800-212-000 (бесплатно со стационарных телефонов по Украине). Линия работает с 9.00 до 18.00 без выходных.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству финансов, Министерству социальной политики и Пенсионному фонду разработать до следующей недели самый простой механизм выплат компенсаций вкладчикам советского Сбербанка. 

10 апреля "Ощадбанк" прекратил регистрировать граждан, желающих получить компенсацию по обесцененным вкладам СССР. По плану Кабмина, деньги вернут тем, кто оказался в реестре вкладчиков "Ощадбанка" до 1 января 2012 года.

Ранее президент Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату украинцам компенсации по вкладам Сбербанка СССР в размере 1 тыс. грн до конца этого года. При этом глава государства хочет заинтересовать вкладчиков оставлять средства на депозитах.

    Реклама на dsnews.ua