• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама не собирается встречаться с Януковичем, направляющим Украину в сторону Белоруссии, - Пайфер

"Украине, направляющейся в сторону еще одной Белоруссии вместо второй Польши, будет сложно привлечь к себе внимание администрации Обамы"
Реклама на dsnews.ua

По мнению экс-посла США в Украине Стивена Пайфера, президент Барак Обама в ближайшее время вряд ли встретиться с Виктором Януковичем.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Я заявил, что США должны поддерживать нормальные дипломатические отношения с Украиной, но президент Обама не должен встречаться с президентом Януковичем до улучшения в вопросах демократии. Я не могу говорить от имени властей США, но на данный момент президент Обама очень занят, а каких-либо неотложных вопросов, которые вынудили бы его встретиться с Януковичем, пока не возникает. Так что, я не стал бы предполагать подобную встречу в ближайшем будущем", - заявил Пайфер.

По его словам, власти США хотят видеть Украину в качестве современной европейской демократии с крепкой рыночной экономикой.

"Однако регресс в демократии, наблюдаемый за последние три года, вызвал сильное разочарование. Украине, направляющейся в сторону еще одной Белоруссии вместо второй Польши, будет сложно привлечь к себе внимание администрации Обамы. Особенно, учитывая приоритетные направления во внешней политике, с которыми приходится сегодня разбираться Белому дому", - подчеркнул экс-посол.

    Реклама на dsnews.ua