• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама объявил штаты Луизиана и Миссисипи районами крупной катастрофы

Это решение позволит властям США выделить деньги на восстановление пострадавших от стихии районов
Реклама на dsnews.ua

Президент США Барак Обама объявил штаты Луизиана и Миссисипи районом крупной катастрофы из-за обрушившегося на эти штаты тропического шторма "Айзек", сообщает в четверг американская радиостанция Эн-Пи-Ар. Это решение позволит властям США выделить деньги на восстановление пострадавших от стихии районов.

"Айзек" потерял статус урагана в среду вечером. Тем не менее, по оценкам специалистов, он по-прежнему представляет серьезную угрозу, поскольку может вызвать сильные наводнения.

"Несмотря на то, что "Айзек" перестал быть ураганом, он все еще представляет угрозу для жизней людей", - говорится в заявлении Национального центра по наблюдению за ураганами США.

В четверг утром скорость ветра в шторме "Айзек" составляла около 95 км/ч, а эпицентр шторма находился около в 90 км к западу от Нового Орлеана, отметили специалисты из Национального центра.

Между тем, в пресс-службе губернатора Луизианы Бобби Джиндэла сообщили, что местные власти в экстренном порядке эвакуировали около 1,5 тыс. человек, и еще 1,5 тыс. нуждаются в эвакуации. По данным пресс-службы, опасная ситуация наблюдается в округе Плакеминс к юго-востоку от Нового Орлеана, где около 3 тыс. человек находятся недалеко от дамбы, которая не справляется с повышением уровня воды, вызванным штормом "Айзек".

Ранее Б.Джиндэл заявил, что, по предварительным данным, около 800 домов получили серьезные повреждения в результате наводнения в округе Плакеминс.

    Реклама на dsnews.ua