• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обама поблагодарил Януковича в Чикаго при личной встрече - СМИ

Рассказывает источник из окружения украинского президента
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе во время саммита НАТО в Чикаго президент Украины Виктор Янукович поговорил в кулуарах с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник в окружении главы нашего государства.

По его словам, американский президент высказал признательность украинскому коллеге за выполнение обещания вывезти из Украины высокообогащенный уран, за сохранение присутствия представителей нашей страны в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане, а также за отказ от продажи Тегерану сварочных технологий, рассматриваемых Вашингтоном как технологии двойного назначения. В то же время о заключенном экс-премьере Украины Юлии Тимошенко речь не шла.

При этом в пресс-службе посольства Соединенных Штатов в Украине подтвердили только, что президенты Обама и Янукович сидели недалеко друг от друга во время заседания Североатлантического совета, посвященного Афганистану, и между ними "произошел обмен любезностями". А вот официальной встречи не было даже в планах.

Как сообщалось ранее, во времмя саммита НАТО 21-22 мая в Чикаго с украинским президентом провели встречи только несколько глав государств. В частности, Янукович пообщался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем. Кроме того, Янукович провел встречи в формате "тет-а-тет" с президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Румынии Траяном Бэсеску,

    Реклама на dsnews.ua