• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама подготовил правительство к войне?

В чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением национальной безопасности, правительство с одобрения президента сможет контролировать распределение
Реклама на dsnews.ua

Президент США Барак Обама подписал распоряжение, определяющее, как правительство должно будет действовать в чрезвычайной ситуации для обеспечения потребностей национальной обороны

Документ, в частности, предусматривает необходимость проводить оценку материальных и трудовых ресурсов страны, которые могут быть использованы в случае войны, передает Лента.ру.

В параграфе 201, пункт "e", указано, что в чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением национальной безопасности, правительство с одобрения президента сможет контролировать распределение "всех материалов" в стране.

В некоторых публикациях из-за неясности языка документа утверждается, что подобные полномочия в соответствии с этим распоряжением президент получит не только в случае войны, но и в случае природных катастроф.

В некоторых СМИ распоряжение президента расценивается как способ ввести военное положение в мирное время. Вместе с тем, по оценке Hotair.com, распоряжение лишь обновляет подобный приказ, изданный в 1994 году. Корректировка потребовалась из-за того, что с тех пор была изменена структура правительства. В частности, было создано Министерство национальной безопасности.

Напомним, что мир находится на грани войны с Ираном. Наблюдатели считают, что последний шанс избежать кровопролития у Исламской Республики будет в апреле, когда состоятся переговоры с шестеркой международных посредников.

    Реклама на dsnews.ua