• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обама предложил Меркель помощь в Минске и получил "вежливый отказ" — СМИ

Реклама на dsnews.ua
ФРГ не захотела превращать "нормандскую четверку" в "амеро-нормандскую пятерку"

В конце апреля президент США Барак Обама предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель расширить "нормандский формат" за счет Вашингтона. По словам информированныъх источников, это произошло на международной промышленной выставке в Ганновере, сообщает "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

В ответ Обама "получил вежливый отказ", сообщают источники.

Отметим, что во время недавней встречи глав МИД "нормандской четверки" и последнего раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске Кремль в очередной раз попытался навязать свой план выборов в ОРДЛО, в котором фигурировали жесткая "мажоритарка", не менее жесткий ценз оседлости (к выборам не могут быть допущены лица, которые не проживали на данной территории в течение последнего года), ограниченный допуск украинских СМИ и политических партий.

Украина этот план отвергла и была поддержана западными союзниками. Столь же неудачной была попытка "разменять" освобождение незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинских граждан на вступление в силу закона об амнистии".

Как сообщала "ДС", 18 мая помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США будут работать параллельно с "нормандской четверкой", чтобы добиться выполнения "минских договоренностей".

    Реклама на dsnews.ua