• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обаму зовут в суд из-за ветряков

Президент США аннулировал сделку по покупке китайской компанией четырех ветровых электростанций неподалеку от военной базы
Реклама на dsnews.ua

Китайская компания Ralls Corp подала в суд на президента США Барака Обаму за то, что он запретил приобретение ветровых электростанций рядом с военной базой, сообщает РИА "Новости".

Истец утверждает, что глава Белого дома, решив остановить этот проект в связи с угрозой национальной безопасности США, вышел за рамки закона и своих полномочий.

Как известно, в пятницу президент США фактически аннулировал сделку по покупке принадлежащей двум китайским предпринимателям компанией четырех ветровых электростанций, расположенных рядом с военно-морской испытательной базой в штате Орегон. Рекомендацию запретить сделку в сентябре дал комитет по иностранным инвестициям США.

Кстати, страны оказались на пороге "автомобильной войны". Обама намерен обратиться в ВТО из-за введения Китаем 3-миллиардной пошлины на импортные американские автомобили. Вашингтон не согласен с субсидированием Пекином производства машин и запчастей к ним.
 

    Реклама на dsnews.ua