• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Объединенная оппозиция будет оспаривать в суде решение ЦИК не регистрировать Тимошенко и Луценко

К примеру, в иске отмечается, что дела Тимошенко и Луценко находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции, и "по ним могут быть вынесены оправ
Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция Батьківщина обратилась в Киевский апелляционный административный суд с иском против Центральной избирательной комиссии, которая отказалась регистрировать экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты.

Как сообщается на сайте ВО Батьківщина в четверг, в иске отмечается, что "исходя из положений части третьей статьи 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом".

"Ведь к моменту завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена", - объясняется в иске.

Кроме того, в иске отмечается, что дела Тимошенко и Луценко находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции, и "по ним могут быть вынесены оправдательные приговоры".

Напомним, что Центральная избирательная комиссия 8 августа отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты по партийному списку Объединенной оппозиции "Батькивщина" Ю.Тимошенко и Ю. Луценко. За такое решение на заседании ЦИК во вторник проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих.

    Реклама на dsnews.ua