• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Объединенная оппозиция заявила о готовности признать новый парламент неполномочным

Оппозиция намерена начать акцию протеста под ЦИК, а также проинформировать США и ЕС о фактах фальсификации подсчета голосов
Реклама на dsnews.ua

5 октября состоялось заседание Совета Объединенной оппозиции "Батьківщина", на котором был обсужден вопрос фальсификаций во время подсчета голосов и дальнейшей координации действий оппозиционных сил.

Об этом сообщили в пресс-службе партии. 

По результатам заседания было принято следующие решения:

1. Вместе с ВО "Свобода" и партией "УДАР" начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии.

2. Выдвинуть к президенту Виктору Януковичу, Генеральному прокурору и Центральной избирательной комиссии требование признать законную победу кандидатов от Объединенной оппозиции на округах № № 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналов протоколов с участков победили представители других оппозиционных сил - ВО "Свобода" и партии УДАР.

3. Рассмотреть в Верховной Раде проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

4. Обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей с исчерпывающей информацией о фактах фальсификации подсчета голосов.

Реклама на dsnews.ua

"В случае, если власть немедленно не остановит фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция "Батькивщина" готова признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua