• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Объединительный собор: Филарет спрогнозировал число представителей УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua
В предстоящем объединительном соборе трех церквей могут принять участие по меньшей мере 10 епископов Московского патриархата

Такой на пресс-конференции прогноз озвучил предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет, передает "ДС" со ссылкой на "BBC Україна".

По его словам, следующий шаг на пути к образованию единой независимой Украинской церкви - созыв объединительного собора.

"Он будет состоять из трех церквей: Киевского патриархата - это более 40 епископов, Автокефальной церкви - 12 епископов и говорят, что 10 минимум епископов Московского патриархата. То есть с этих епископов будет созван Собор и на этом Соборе будет зафиксировано объединения всех трех церквей в одну Украинскую православную церковь", - отметил Филарет.

Когда именно состоится такой объединительный собор пока не известно ранее предстоятель УПЦ КП заявлял, что дата должен определить Вселенский патриарх.

Напомним, он также сообщил, что кандидатов на главу Единой Украинской православной церкви и процедуру его избрания определит Собор трех церквей. И Филарет подтвердил готовность возглавить Единую церковь.

Как сообщала "ДС", 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua