• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обиженный российский МИД обвинил Украину в политизации саммита ОЧЭС

Реклама на dsnews.ua
Россия всячески пыталась заблокировать итоговый документ Совета министров ОЧЭС, при этом после обвинила Украину в политизации мероприятия

Об этом говорится в заявлении МИД РФ по итогам прошедшей 15 декабря в Киеве встречи, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"К сожалению, в уходящем полугодии и на самом заседании СМИД Украина не смогла уберечь диалог в ЧЭС от политизации, - отметили в министерстве иностранных дел. - Напротив, имели место случаи злоупотребления председательскими функциями, нарушения регламента, проявлялись проблемы и в организационных вопросах. Украинцы постоянно предпринимали попытки по вбросу в дискуссию антироссийских тезисов и втягиванию делегаций в обсуждение несвойственной для ЧЭС тематики. Эти попытки отводились российской стороной".

В то же время, замглавы Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Людмила Денисова, как сообщает "Голос Украины", подчеркнула, что россияне пытались заблокировать документ Совета министров, поскольку их делегацию не пригласили на заседание Генеральной Ассамблеи в Киев.

Она напомнила, что на 50-м заседании ассамблеи при поддержке большинством делегаций была принята декларация, в которой говорилось, что конфликты в Черноморском регионе необходимо решить на основании полного уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета государств-членов ОЧЭС.

Напомним, в ноябре в Киеве также проходило заседание Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества, на которое российская делегация не была приглашена.

Между тем, на мероприятии устроили демарш делегаты из Армении, покинув заседание ПАЧЭС.

Они заявили, что к началу открытия 50-й юбилейной сессии Ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе генсека ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций были собраны для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации Армении не был приглашен на это обсуждение.

    Реклама на dsnews.ua