• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обмен пленными с "ЛДНР". Главное

Реклама на dsnews.ua
В среду, 27 декабря, состоялся первый в 2017 году обмен пленными между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР"

Обмен происходил в формате 306 на 74, информирует "ДС".

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко рассказал, что страна провела профессиональную работу по подготовке к освобождению украинских военнопленных. Он собирается обратиться к правительству с инициативой выплатить материальную поддержку семьям заложников 27 декабря.

28 декабря

Когда освобожденные украинские пленники начали выходить из самолета в аэропорту "Борисполь", толпа встречающих начала петь гимн Украины .

Мы будем поддерживать тех, чьи родственники остались в оккупированной Макеевке, в тюрьмах и колониях на подвалах Донбасса, где мы после освобождения, в этих подвалах, сделаем музей оккупации", - сказал Порошенко.

Он добавил, что совместными усилиями украинский флаг замаячит на Донбассе и в Крыму

"Ведутся переговоры, не могу сказать, что это будет 93 человека, по крайней мере, 23-25 человек уже подтверждено сепаратистами, что они готовы для обмена", - подчеркнула Ирина Луценко.

Министр обороны Украины Степан Полторак приветствовал освобождение удерживаемых боевиками украинцев и выразил надежду, что в следующем году все заложники вернутся домой.

Граждан России намерены в будущем обменять на Романа Сущенко,Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха и других украинцев, томящихся в российских застенках.

Часть освобожденных из плена боевиков украинских граждан сразу из аэропорта поехали в больницы, а часть - сразу к своим семьям.

27 декабря

По их словам, Международному комитету Красного Креста (МККК) должен быть предоставлен полный доступ, и поиск МККК пропавших без вести лиц должен быть поддержан.

Вместе с президентом заложников встречали министр обороны Степан Полторак, омбудсмен Валерия Лутковская, нардеп Ирина Геращенко, посол Франции Изабель Дюмон.

"Из тех, кого мы забрали с неподконтрольной территории, одна женщина отказалась возвращаться, сказала, что у нее проукраинская позиция, но семья в Донецке, поэтому остается. 26 человек отказались ехать в ОРДО/ОРЛО", - цитирует ее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Хорошая новость! Только что завершился процесс освобождения пленных. Наши - уже на пути домой. Мы сделаем все для того, чтобы оказать необходимую помощь семьям освобожденных из плена украинцев", - написал Гройсман в Facebook.

Отъезжающие на оккупированную часть. А некоторые наши освобождены, садясь в автобус в Горловке, кричали "Слава Украине!". Хороший день.

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, экс-президент Леонид Кучма отметил, что продолжать работу над вопросом освобождения заложников.

"Хорошей новостью стало то, что сегодня, после многомесячных переговорв, удалось провести масштабный обмен пленными. Обмен является важным шагом в реализации минских соглашений, которые мы активно поддерживали вместе со своими французскими партнерами в рамках "нормандского формата", - сказал глава МИД Германии.

Глава СБУ дал распоряжение соответствующим подразделениям активизировать работу по их поиску.

"Российская делегация в контактной группе будет добиваться от сторон конфликта выполнения их обязательств по полному освобождению удерживаемых несмотря на любое возможное противодействие. Контактная группа работает, и будет работать по обмену всех удерживаемых лиц", - утверждает постпред РФ в контактной группе Борис Грызлов.

Родные и близкие ждут самолет из Харькова, в котором прилетят заложники, обменены в рамках договоренностей с сепаратистами. На данный момент собралось уже около 100 человек.

"Восемь человек, которые Украина планировала обменять на заложников, не поехали на обмен. На подконтрольной территории Украины остались Егоров, Поляков, Шилин, Черных, Ковалис, Кимаковский, Сливко", - говорится в сообщении.

Также, по его словам, не поехал на обмен Евгений Мефедов - россиянин, один фигурантов дела "2 мая", которому суд отменил меру пресечения в виде содержания под стражей с целью обмена.

Адвокат утверждает, что их не выпустили намеренно.

Как сообщают в "ДНР", с их стороны также один из пленных якобы отказался покидать оккупированную территорию Донбасса. Его фамилия не сообщается.

Аэропорт работает в штатном режиме. Также сюда прибыли родственники бойца, который находился в плену с 2014 года Алексея Кириченко, в частности, его жена Лилия Джерипа.

"По словам Ирины Геращенко, автобусы с нашими 58 ребятами отправились из Горловки в Майорск. Это значит, что за 20 минут все 74 наших заложники будут на контролируемой территории", - написал Цеголко.

"Хорошие новости, о которых уже можно говорить. Процесс обмена завершился. Украинская сторона получила 74 заложника, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса. Они возвращаются домой!", - написала она.

"Петр Порошенко уже на Донбассе, где встречает наших ребят из плена", - написал спикер президента Святослав Цеголко.

Цеголко также опубликовал фотографию президента в военной форме в кабинете, где рядом с ним сидит министр обороны Степан Полторак.

Помимо Козловского, уже известно об освобождении военнослужащего Владимира Фомичева и общественного деятеля из Киева Алексея Кириченко.

По данным подконтрольных боевикам СМИ, боевик к обмену подготовили порядка 60 человек, которых держали в плену.

На месте обмена присутствует первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам в Минске Ирина Геращенко. Также там находятся представители боевиков, медики и духовенство.

Овчаренко и его друга Артема Ахмерова боевики обвинили в "шпионаже" и приговорили к 17 и 13 годам заключения соответственно.

Эдуард Неделяе, который не скрывал своей проукраинской позиции, был задержан в ноябре 2016 года.

Военнослужащий-контрактник 22-летний Валентин Богдан попал в плен к террористам зимой 2016 года.

"Только что президент по телефону поздравил первых освобожденных наших ребят из вражеского плена. С ним говорил Владислав Овчаренко, который вместе с другими 15-ю гражданскими и военными вернулся из плена в оккупированном Россией Луганске", - написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

.По словам Цеголко, президент лично контролирует каждый шаг сегодняшнего обмена.

"Нам отдали 75 человек", - сказала она.

Сейчас пособники боевиков на автобусах направляются в сторону "ДНР".

"На второй этап будет переведено определенное количество лиц - сегодня это 74 человека, которые удерживаются украинской стороной, и 29, находящиеся на территории Донецка и Луганска, которые установлены и разыскиваются украинской стороной", - сказал Медведчук в среду.

Так, 43 человека, которые должны быть среди 306 удерживаемых с украинской стороны, отбыли наказание и были освобождены из-под стражи. Поэтому не приехали на обмен.

Кроме того, есть часть людей, которые приехали на обмен, но отказываются возвращаться на подконтрольные боевикам территории Луганской и Донецкой областей. Их около 10-15 человек.

Лутковская отметила, что каждого из них будут спрашивать в присутствии представителей Красного Креста, хочет ли он возвращаться на неподконтрольные Украины территории.

"На подконтрольную Украины территорию вернулись 3 автобуса с 16 украинскими, которые находились в плену самоназванного "ЛНР", - пишет издание.

СМИ назвали имена трех освобожденных заложников: Валентин Богдан, Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров (ультрас футбольного клуба "Заря").

На данный момент процедура обмена пленными с "ЛНР" была закончена, в Луганск передают 99 человек, ожидается прибытие пленных, которые удерживались в террористической "ДНР".

Журналистам удалось пообщаться с тремя из них. Один мужчина, которого обвиняют в событиях 2 мая в Одессе, до обмена находился под домашним арестом.

Он говорит, что откажется от обмена, вернется в Одессу и будет сидеть под домашним арестом, продолжит судиться.

Второй мужчина, который был задержан за кражу в Харькове, заявил, что вообще не понимает, как попал в списки боевиков.

Еще один парень не признался, но намекнул, что около полугода находился на оккупированной территории в рядах незаконных вооруженных формирований. Когда он вернулся на подконтрольную Украине территорию, его задержали и приговорили к восьми годам лишения свободы. Сейчас он уже отбывает срок.

Мужчина говорит, что вернется обратно в украинскую тюрьму, чтобы отсидеть и быть чистым перед законом.

"Лучше в тюрьме, чем на обмен", - добавил он.

По данным представителя "ДНР", украинские пленные, подлежащие обмену, направлены вглубь "серой зоны" для проведения процедуры.

"Безопасность подлежащих обмену пленных, уполномоченных представителей сторон переговорного процесса и присутствующих журналистов обеспечивают вооруженные сотрудники "силовых ведомств", - говорится в сообщении.

Информацию о начале обмена подтвердили в "ЛНР".

"Начался процесс обмена пленных, колонна с удерживаемыми ЛНР и ДНР лицами, а также журналистами въехали на подконтрольную Киеву территорию под гарантии МККК и ОБСЕ", - рассказал представитель луганских террористов.

Мониторинг процесса обмена осуществляют представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Представителей ООН и Красного Креста (на месте проведения обмена со стороны "ЛДНР") нет", - отметила представитель "ЛНР" Ольга Кобцева.

На время процедуры обмена пленных в районе КПВВ полностью отключат интернет.

Представители незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" в сопровождении автомобилей наблюдателей ОБСЕ выдвинулись на переговоры с украинской стороной на КПВВ "Майорское".

В настоящее время КПВВ не работает, движение гражданского транспорта через линию соприкосновения приостановлено.

Стоит отметить,  что обмен пленными должен начаться не ранее 14:00 по Киеву. При этом на момент процедуры в районе пункта пропуска "Майорск" планируют полностью отключить доступ к сети интернет.

Как отметили в украинском оборонном ведомстве, прибытие борта с 74 украинскими военнослужащими ожидается вечером 27 декабря.

Ил-76, который доставит украинских военнослужащих в Киев, уже прибыл в аэропорт.

"Вчера я разговаривал с президентом о встрече с семьями пленных. И мы договорились о том, что мы все сделаем для того, чтобы оказать всю помощь, начиная от медицинской и заканчивая социальной, финансовой поддержкой семей", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Глава правительства поручил министру социальной политики Андрею Реве организовать работу социальных служб с семьями освобожденных.

"Я просил бы, чтобы эту работу вы сделали совместно с Минобороны, МВД, Минздравом и МинВОТ, чтобы совместно внести предложения правительству, чтобы в январе все вопросы, которые накопились, мы могли их решить", - добавил он.

Об этом сообщила Ирина Геращенко.

"Проконтролировали формирования колонны, которая направляется к определенному месту обмена. Сформированная колонна с лицами из списка 306 уже движется в сопровождении представителей МККК", - добавила она.

Об этом заявила на брифинге в Краматорске представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Эти люди будут освобождены законными способами, которые позволяет украинское законодательство. Они имели возможность пообщаться с представителями Международного комитета Красного Креста в режиме "один на один", как это определено стандартами МККК", - сказала Геращенко.

Она добавила, что представители Красного Креста во время встреч с украинской стороной вчера вечером и сегодня утром подтвердили, что не было никаких препятствий к общению с этими людьми.

Геращенко также пожелала "всем-всем", чтобы сегодня был "удачный день" и поблагодарила всех, кто приобщился к процессу обмена.

"Мы убеждены, что тяжелая работа, которую все стороны провели для того, чтобы это произошло, сегодня даст результат. Мы молимся за семьи, которые сегодня встретят своих близких, и, конечно, наше сердце не на месте тех, за кого мы еще будем бороться", - отметила Геращенко.

Об этом с места события сообщают корреспонденты подконтрольных боевикам СМИ.

Автобусы с пленными прибыли к месту проведения обмена, однако солдат пока держат внутри. Ожидается, что обмен пленными состоится в полдень в районе КПВВ "Майорск".

Акция распространяется под хештегом #Зустрінь_своїх.

"Как добраться? Со станции метро "Бориспольская" (зеленая ветка)... примерно с 17:00 будут ходить бесплатные автобусы прямо до места встречи. Можно доехать своим ходом на авто или на попутках, но учтите, что это не знакомый всем аэропорт "Борисполь", а военный аэродром... Что с собой брать? Во-первых, тепло оденьтесь. Это не терминал с VIP-зоной. Поэтому берите с собой термосы с горячим чаем, а еще - флаги, шарики, цветы и плакаты, если захотите", - предлагает один из организаторов акции Юрий Гудименко.

Известно, что обмен состоится по формуле "306 (сепаратистов - ред.) на 74 (военных и гражданских, включенных в список на обмен Украиной - ред.)" в 12:00 27 декабря.

Судя по видео, среди тех, кого готовят к обмену, есть следующие украинцы: Сергей Гладкий, Анатолий Кучер, Владислав Лактионов и Олег Якунин.

08:52 Руководитель рабочей группы по обмену пленными "ЛНР" Ольга Кобцева заявила, что заключенных на территории "ЛНР" украинских пленных вывезли из Луганского следственного изолятора для процедуры проведения обмена с украинской стороной на пленных боевиков.

"Сейчас мы отправляемся на место обмена, где будем передавать удерживаемых лиц, которые содержались на территории "ЛНР", - заявила Кобцева.

    Реклама на dsnews.ua